«Титан эпохи Возрождения» - лекция В. А. Гребенюка к юбилею Микеланджело

В марте этого года исполнилось 545 лет со дня рождения Микеланджело Буонарроти*.
Запланированная лекция, посвящённая жизни и творчеству этого титана эпохи Возрождения,
отменённая в марте, прозвучит на этой неделе – 27 сентября.
Лектор – художник, искусствовед, преподаватель ДШИ им. И. Ф. Стравинского – Виктор Александрович ГРЕБЕНЮК. ЖДЁМ ВАС 27.09 в 15.00!
_________________________
*Микеланджело Буонарроти (6 марта 1475 г., Капрезе – 18 февраля 1564, Рим) — выдающийся итальянский живописец, скульптор, архитектор, мыслитель и поэт, яркий представитель эпохи Возрождения, а также раннего барокко.

Работы Микеланджело Буонарроти высоко ценились его современниками и стали образцом высокого искусства для многих последователей мастера, а также представителей других течений.

Свидетельством уважительного отношения к Микеланджело является его биография, которая была издана еще при жизни мастера. Особенности творчества: в равной мере сочетая талант скульптора, живописца и мыслителя, Буонарроти создавал шедевры, исполненные скрытой страсти — все они посвящались красоте человека, как физической, так и духовной.

Скульптурным и живописным произведениям Микеланджело Буонарроти присущи драматизм образов, пластичность и вместе с тем сложность поз персонажей, монументализм и многоплановость образов. Принадлежащие его перу мадригалы и сонеты являют собой образцы стихотворного искусства и посвящены таким философским темам, как счастье, любовь, одиночество. Часть из них еще при жизни гения была положена на музыку; стихотворения Микеланджело вдохновляли композиторов разных эпох вплоть до нашего времени.

Известные работы Микеланджело Буонарроти: фресковая роспись Сикстинской капеллы, в том числе фреска «Страшный суд», фреска «Распятие Св. Петра», картина «Мадонна Дони», статуя Давида, скульптура «Пьета», скульптурное оформление капеллы семьи Медичи, рельеф «Битва кентавров».
«Титан эпохи Возрождения» - лекция В. А. Гребенюка к юбилею Микеланджело
24 сен 2020 16:00 Новости библиотеки 324