"Так пригород только умеет дышать..."

28 мая состоится ежегодная акция «Библионочь». В этом году в России она пройдет уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — традиции. Библиотека семейного чтения г. Ломоносова, по давнему обычаю, примет участие в этой общероссийской акции. Краеведение — одно из приоритетных направлений работы Библиотеки, поэтому тема очередной библионочи «Так пригород умеет дышать» будет связана с историей и традициями Ораниенбаума-Ломоносова, жители которого отмечают День города в мае. Как всегда, программа «праздника чтения» будет составлена с учётом детской и взрослой аудитории. Для малышей (0+) будет создана «Творческая комната», для гостей постарше (7+) организован квест «Таинственный город». Взрослые участники библионочи будут иметь возможность пообщаться с гостем Библиотеки — Светланой Витальевной Мосовой. Светлана Витальевна — писатель, журналист, сценарист. Редактор и сценарист телеканала «Санкт-Петербург». Член Союза российских писателей, Союза писателей Санкт-Петербурга, Союза журналистов. Автор шести книг и более пятисот телевизионных программ. Сценарист проекта «Малые родины большого Петербурга», одна из серий которого посвящена нашему городу и его жителям. Май — значимый для города и Библиотеки месяц. Помимо Дня города, в этом месяце мы отмечаем общероссийский День Библиотек и день рождения Якоба Штелина — первого библиотекаря в Ораниенбауме. Якоб Штелин — шваб по рождению, проживший и прослуживший в России около 30 лет, сумевший угодить четырём царственным персонам — Анне Иоанновне, Елизавете Петровне, Петру III и Екатерине II, чьё влияние оказало воздействие на историю и судьбу Ораниенбаума. Он живо интересовался историей, культурой и традициями страны, ставшей ему вторым домом. Этому выдающемуся деятелю культуры и традициям 18 века будет посвящена интерактивная программа для взрослой аудитории библионочи «Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме».
"Так пригород только умеет дышать..."
19 май 2022 16:00 Новости библиотеки 128