Конкурс короткого рассказа "Наблюдатель"

о проведении  конкурса короткого рассказа/эссе имени  Н.В. Шадрунова

«НАБЛЮДАТЕЛЬ»

В 2015 году в городе Ломоносове появилась городская скульптура «Наблюдатель», посвященная памяти писателя Николая Шадрунова (1933–2007), почетного гражданина Ломоносова, автора цикла рассказов «Рамбовиана» и книги «Психи», члена союза писателей СССР, лауреата премии «За честь и свободу» I степени русского «ПЕН-клуба».

Наибольшую известность имеет цикл рассказов «Рамбовиана», посвящённый городу Ломоносову (разг. Рамбов). Его герои — простые люди, вызывающие непреодолимую симпатию к себе своей внутренней честностью, истинной «народностью» характеров. Н. Шадрунов отразил в своих произведениях жизнь людей, которых не принято делать героями в литературе, показал обыденность жизни провинциального города 1960—1980-х гг. Бытовые сюжеты рассказов, душевность повествования, естественность стиля делают творчество писателя близким по духу с произведениями В. М. Шукшина и В. Г. Распутина.

Каждый писатель - наблюдатель. Мы приглашаем стать такими наблюдателями всех желающих принять участие в новом конкурсе.

1.Общие положения

1.1.      Настоящее Положение определяет основные цели, порядок, особенности проведения конкурса  «Наблюдатель» (далее – Конкурс).

1.2.      Организатором Конкурса (далее – Организатор) является Библиотека семейного чтения города Ломоносова СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга».

1.3.      Организация Конкурса и подведение его итогов осуществляется оргкомитетом согласно Приложения 1 к настоящему Положению.

1.4.      Итоги Конкурса публикуются на сайте Библиотеки семейного чтения города Ломоносова.

1. Учредители конкурса

СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга»

3. Цели и задачи конкурса

Стимулирование творческого процесса и выявление талантливых авторов, сохранение памяти о Н.В. Шадрунове.

4. Порядок проведения конкурса

4.1 Этапы проведения конкурса:

• Прием конкурсных работ – с 01.07. 2020 г. по 15.09.2020 г.
  • Подведение итогов конкурса – сентябрь-октябрь 2020 г.
  • Награждение победителей конкурса – ноябрь 2020 г. на ежегодных литературных чтениях «Красная ворона»

4.2. Участники конкурса

Участвовать в конкурсе могут все желающие, не занимающиеся профессионально литературной деятельностью. Возраст участников не ограничивается.

4.3. Требования к содержанию

4.3.1. На Конкурс принимаются работы в жанре короткого рассказа/эссе. Тематика конкурсных произведений:

         Город как история

         Город и люди

         Город как чувство

         Город как фантазия

         Ораниенбаум – Ломоносов – Рамбов

4.3.2. Не допускаются на Конкурс произведения, содержащие явно выраженную ненормативную лексику, а также     разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь и противоречащие законодательству  РФ.

4.4. Требования к оформлению работ

- Заявки на участие в Конкурсе предоставляются согласно Приложения 2 к настоящему Положению.

- Работы на Конкурс принимаются в электронном виде, их объем не должен превышать 5 печатных страниц.

- Работы на конкурс принимаются по электронной почте info@rambov-lib.ru с пометкой «Наблюдатель» и непосредственно в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова по адресу: г. Ломоносов, ул. Победы, д.1.

- Принимая участие в Конкурсе, участник соглашается на обработку персональных данных, рассылку от имени организаторов Конкурса, а также на безвозмездную публикацию присланных произведений на сайте библиотеки, в сборнике произведений участников Конкурса.

Работа, отмеченная Председателем конкурсного жюри, будет опубликована в журнале «Аврора».

Конкурс короткого рассказа "Наблюдатель"
15 июн 2020 15:43 Новости библиотеки 1242