Имена и память здешних мест

ПРОГРАММА VIII КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

«ИМЕНА И ПАМЯТЬ ЗДЕШНИХ МЕСТ»

Театральная жизнь города: История и современность

Регистрация участников  13:30. Начало 14:00

Координатор и ведущая - Наталья Валентиновна Иванова, ведущий библиограф Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова

Торжественное открытие конференции

Наталья Анатольевна Глоза, заведующая Библиотекой семейного чтения г. Ломоносова,

Константин Борисович Ульяночкин, краевед, общественный деятель

Доклады. Часть   I

1.  «Ораниенбаумский театр в картографии города» - Роман Валерьевич Мамчиц, специалист по экспозиционно-выставочной работе Краеведческого музея города Ломоносова
  2.   «Ораниенбаумский "каприз": из музея Озаровского в Эрмитаж» – Николай Сергеевич Онегин, научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа г. Санкт-Петербург)
  3.    «Театральная жизнь в Ораниенбауме по материалам журнала "Театр и искусство"» – Ксения Владимировна Ермолаева, заведующая экскурсионным отделом Краеведческого музея         г. Ломоносова
  4.  «Основы театральной педагогики в школе на примере Литературной гостиной "Лира"» –  Людмила Александровна Сурядова, педагог ГБОУ «Гимназия № 426» (г. Ломоносов)
  5. «Формирование творческой личности и авторского мастерства средствами театральной деятельности» –  Ирина Владимировна  Косовских, руководитель театральной студии «Встреча с чудом», ДЮЦ «Петергоф» (г. Ломоносов)

Перерыв  (30 минут)  Кофе-брейк

Доклады. Часть II

1. «Великий князь Петр Федорович как основатель первого оперного театра в Ораниенбауме» Ольга Евгеньевна Марушкина, библиотекарь Библиотеки семейного чтения города Ломоносова
  2.  «Тимофей Бубликов – первый русский танцовщик на сцене Ораниенбаумского театра» – Константин Борисович Ульяночкин, краевед, общественный деятель (г. Ломоносов)
  3.  «Театральная жизнь Ораниенбаума конца XIX века» - Галина Богдановна Гржбовская,  лектор-краевед (г. Ломоносов)
  4. «Жизнь и судьба А.Д. Вяльцевой» – Вячеслав Александрович Дымников, сотрудник Краеведческого музея г. Ломоносова
  5. «А что же с театром в Петергофе? (краткий обзор краеведческих источников) » – Анна Петровна Иванова, зам. директора ЦБС Петродворцового р-на Санкт-Петербурга по работе с детьми и молодежью ( г. Петергоф)

Подведение итогов конференции  –  Наталья Анатольевна Глоза,

заведующая Библиотекой семейного чтения г. Ломоносова