<< Июнь 2019 >>
Величайшее сокровище - хорошая библиотека. (В.Г. Белинский)
Стена памяти

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В годы Великой Отечественной войны значительную роль в обороне Ленинграда сыграл Ораниенбаумский плацдарм (также известен как Ораниенбаумский пятачок, Приморский плацдарм, Таменгонтская республика, Лебяжинская республика, Малая земля) — область на южном побережье Финского залива, которая была отрезана от основных советских сил.
С запада Ораниенбаумский пятачок был ограничен Керновом, с севера — Финским заливом, с востока — Старым Петергофом, на юг уходил на несколько десятков километров от побережья. Центр плацдарма приходился на форт Красная Горка. Размеры плацдарма: 65 км по фронту, до 25 км в глубину. Западная точка плацдарма — на реке Воронке — являлась самой западной точкой СССР, не занятой войсками вермахта.
В 1941 году войска 8-й армии совместно со 2-й и 5-й бригадами морской пехоты при поддержке береговой и корабельной артиллерии Балтийского флота 7 сентября остановили наступление стремившихся захватить Ленинград немецких войск на рубеже Керново, Лубаново, Терентьево, Горлово, Порзолово, Петергоф, где создали устойчивую оборону. Попытка встречным ударом 8-й армии, 42-й армии из Ленинграда и высадкой морского десанта в районе парка Александрия восстановить прямое сообщение с Ленинградом в Стрельнинско-Петергофской операции 5—10 октября не увенчалась успехом.
После ухода с плацдарма основных сил 8-й армии для его удержания 2 ноября 1941 года на базе управления 19-го стрелкового корпуса была создана Приморская оперативная группа фронта (генерал-майор А. Н. Астанин) в составе:
48-й стрелковой дивизии им. М. И. Калинина,
2-й и 5-й бригад морской пехоты,
объединённой школы береговой и противовоздушной обороны Балтийского флота и других частей.
В последующем на Ораниенбаумский плацдарм были переброшены 168-я и 98-я стрелковые дивизии и другие части. Балтийский флот поддерживал сухопутные войска на плацдарме огнём корабельной и береговой артиллерии, перевозил войска и грузы. Ораниенбаумский плацдарм удерживался до начала наступления и соединения советских войск в середине января 1944 года.
Благодаря Ораниенбаумскому пятачку советским силам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создавать напряжённость в тылу немецких войск и сохранить историческое наследие Ораниенбаума.
С Ораниенбаумского пятачка началась операция «Январский гром» («Нева-2»).