<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Единый календарь событий

Единый календарь событий Санкт-Петербурга – это уникальное издание, концепция которого была разработана  Комитетом по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говорунова.

Цель Единого календаря:

– объединение информации о ведущих городских событиях по различным направлениям под одной обложкой в целях позиционирования Санкт-Петербурга как туристической столицы России;
– создание единого информационного центра для предоставления полной информации об инфраструктуре событийного туризма  в Санкт-Петербурге.

В формировании Единого календаря событий приняли участи исполнительные  органы государственной власти Санкт-Петербурга, администрации районов Санкт-Петербурга, содействие и поддержку оказало Министерство культуры Российской Федерации, Департамент управления культуры Министерства обороны России.

Основные разделы:

• Фестивали и праздники.
  • Выставки Петербурга.
  • Театральный Петербург.
  • Петербург - детям.
  • Деловой Петербург.
  • Спортивный Петербург.
  • Городская жизнь.

Календарные сезоны:

• Зима  - декабрь - февраль.
  • Весна   - март  - апрель.
  • Лето  - май - сентябрь.
  • Осень  - октябрь – ноябрь.

Для всех указанных разделов разработана специальная инфографика, которая содержит информацию о месте и периоде проведения мероприятия, стоимости посещения мероприятия (платно, бесплатно), доступности мероприятия для лиц с ограниченными возможностями, указание возрастной категории мероприятия.

Также мероприятия в данных разделах  содержат гиперссылки для возможности перехода на сайт мероприятия.