<< Январь 2019 >>
"Кто владеет информацией – тот владеет миром". У. Черчилль
Презентация книги М. А. Павловой

Третий выпуск «Ораниенбаумских тетрадей» М. А. Павловой посвящен дворцовым паркам и оранжереям. На основании широкого круга источников автор подробно рассказывает о создании и последующем развитии Нижнего сада и Верхнего парка Ораниенбаума. История Нижнего сада началась при князе А. Д. Меншикове в 1710–1720-х годах, одновременно со строительством Большого дворца. Тогда же, во времена первого владельца Ораниенбаума, проводились работы по расчистке леса на верхней террасе, были прорублены первые «першпективы» и сформирована искусственная гидросистема, оказавшая влияние на дальнейшее развитие ландшафтной композиции. В третьей четверти XVIII в. на территории будущего Верхнего парка появились новые ансамбли: Петерштадт, созданный для великого князя Петра Федоровича (будущего Петра III), и Собственная дача Екатерины II. В результате преобразований, проведенных в следующем столетии по инициативе великой княгини Елены Павловны, дворцовые ансамбли XVIII в. превратились в единый архитектурно-ландшафтный комплекс. Наряду со сведениями о паркостроительных работах XVIII–XX вв., в книгу вошли новые данные о садовых мастерах, трудившихся в Ораниенбауме в разные годы.

Особое место в истории ораниенбаумских ансамблей занимают оранжерейные комплексы. В дворцовых теплицах круглый год выращивались овощи и фрукты, оранжереи обеспечивали дворцовые сады кадочными культурами и цветами. Автор рассматривает архитектуру и особенности внутреннего устройства оранжерейных зданий, рассказывает о строительных и ремонтных работах, приводит данные об ассортименте растений, которые культивировались в Ораниенбауме с XVIII до начала ХХ в.

Издание рассчитано на всех интересующихся историей архитектуры и ландшафтного искусства.

т.: 422-61-86