<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…" С. Цвейг
Презентация книги
Новости библиотеки

Игорь Григорьевич Алепко представит новую-четвертую книгу об истории Балтфлота "Краснознаменный Балтийский флот в кампанию 1944 года: хроника". Эта книга - подробная хроника боевых действий КБФ в компанию 1944 г., названного Годом исторических побед Красной Армии. Начав кампанию 1944 года, в тесных рамках восточной части финского залива, к концу кампании, Краснознаменный Балтийский флот овладел Финским, Выборгским, Нарвским и Рижским заливами. Его коммуникации протянулись от Стокгольма и портов на юго-западе Финляндии до Ленинграда, а его торпедные, сторожевые и бронекатера и авиация базировались уже далеко на западе, на базах в Свенте и Паланге.