<< Октябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
"Кто владеет информацией – тот владеет миром". У. Черчилль
Географический диктант РГО 2018

Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Условия и порядок проведения акции – в Положении о проведении Географического диктанта.

Ознакомиться с заданиями Диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно здесь.