<< Июль 2018 >>
  • 21 сентября 1962 г. после 48 лет отсутствия в Россию прибыл Игорь Фёдорович Стравинский
    21 сентября 1962 г. после 48 лет отсутствия в Россию прибыл Игорь Фёдорович Стравинский. Этой поездке предшествовала его встреча с композиторами К. Караевым, Т. Хренниковым и другими советскими музыкантами в Лос-Анжелесе на Международном фестивале современной музыки в 1961 г.. Она развеяла последние сомнения И. Стравинского относительно его признания на родине. Интерес к творчеству композитора ширился и укреплялся, исполнение каждого нового сочинения становилось событием музыкальной и общественной жизни. Большая заслуга в пропаганде творчества И. Стравинского в СССР принадлежит дирижёрам М. Климову, осуществлявшему ряд постановок в театре им. С. Кирова в 20-е г.г., И. Блажкому и особенно пианистке М. Юдиной. Композитор был тепло встречен музыкантами и общественными деятелями культуры в Москве и Ленинграде. Некоторыми концертами дирижировал сам И. Стравинский. В советской печати освещались концерты и спектакли, посвящённые 80-тилетию композитора и его приезду в СССР. Во время прибывания в Ленинграде, И. Стравинский посетил Петродворец и Ораниенбаум.
Величайшее сокровище - хорошая библиотека. (В.Г. Белинский)
Санитарный день

28 июня -