<< Июль 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Выставка

Автором этих работ, представленных на выставке, является поистине удивительный, жизнерадостный и очень талантливый человек –
Коршунова Лариса Леонардовна, которая всегда находится в поисках чего-то нового и необычного.
Родилась Лариса Леонардовна в Мурманске, в семье моряка. Имеет два образования: инженер оборонной промышленности (БГТУ «Военмех») и библиотекарь (СПбГУКИ). Работала заведующей библиотекой Судостроительного училища и преподавателем эстетики, этики и психологии.
Учиться ковроткачеству Лариса Леонардовна начала в ДК, где вскоре был организован клуб «Вдохновение». После решила освоить новое направление - флористику. Училась этому искусству у ведущего флориста Санкт-Петербурга Богомоловой Марии Ивановны. Лариса Леонардовна - участник многих выставок. Часть ее работ находится за границей.
На представленной выставке, посвященной празднику 8 Марта, можно увидеть работы в стиле флористики, гобеленов, а также в японской технике кинусайга («печворк без иголки»). Данную технику можно назвать японской живописью, так как она очень похожа на нарисованные картины, однако вместо красок используются кусочки ткани. Картины Ларисы Леонардовны выполнены из кожи и напоминают витражи. Техника очень сложная, интересная и кропотливая. В ней, как и в других творениях мастера, видна лёгкость, талант и жизнелюбие.