<< Октябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.
Луи Жан Жозеф Блан
КРАСНАЯ ВОРОНА

11 ноября в 15 00 в Ломоносовском Городском Доме Культуре (Дворцовый пр., 12/8) состоятся 11 ежегодные литературные чтения «Красная ворона».
Данный проект направлен на сохранение памяти нашего земляка, писателя Николая Шадрунова, а также знакомство жителей Ломоносова с творчеством современных писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга.
На этих чтениях ежегодно вручается знак общественного признания «Красная ворона» за вклад в развитие литературы, искусства и культуры Петродворцового района.