Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
Если читатель не идет к хорошей книге, надо сделать, чтобы сама книга пошла к нему. (Н. А. Рубакин)
НАГРАДА

21 февраля 2017 года в Москве, в посольстве Республики Беларусь, прошла церемония награждения лауреатов и дипломантов Международной литературной премии имени Виталия Валентиновича Бианки.
Конкурс проходил в рамках международного российско-белорусского проекта «Под белыми крыльями».
На соискание премии рассматривались творческие работы, способствующие формированию высоких нравственных качеств и патриотических чувств, направленных на сохранение лучших традиций природоведческой литературы, несущих в себе высокие художественно-эстетические принципы, соответствующие духу творчества писателя. Учредителями премии стали Московская областная государственная библиотека (МОГДБ), Централизованная система детских библиотек города Минска и Централизованная библиотечная система Западного административного округа города Москвы.
Почётными членами конкурсного жюри стали сын писателя В.В. Бианки - Виталий Витальевич Бианки, доктор биологических наук, почётный эколог РФ и внук писателя, археолог – Александр Михайлович Бианки. Председатель жюри - известный детский писатель, член Союза писателей России Олег Дмитриевич Трушин.
Жюри рассмотрело более 500 работ, присланных со всей России и семи зарубежных стран. Примечательно, что итоги творческого конкурса, который проходил в России впервые, подвели в Год экологии. В номинации «Лучшая библиотека, занимающаяся экологическими программами» диплом лауреата премии был присужден Библиотеке семейного чтения города Ломоносова за проект «Бианковские чтения: литературная гостиная». Данный проект успешно реализуется уже шесть лет в рамках общерайонного мероприятия "Бианковские чтения". Это совместная работа Библиотеки и ГБОУ "Гимназия № 426" г. Ломоносова. В рамках проекта "Бианковские чтения: литературная гостиная" сотрудники библиотеки ежегодно проводят конкурс чтецов произведений В.В. Бианки среди учащихся начальных классов Петродворцового района. Именно Гимназии  № 426 принадлежала идея проведения Конкурса чтецов в библиотеке города, которую подхватили другие школы. Благодаря такому активному и плодотворному сотрудничеству, на сегодняшний день в проекте участвуют 11 школ района, а количество участников в этом году достигло 150 человек.
Проект представляли заведующая библиотекой Наталья Анатольевна Глоза и ведущий библиограф, координатор проекта Наталья Валентиновна Иванова.
На церемонии награждения присутствовал советский и российский учёный-зоолог, доктор биологических наук, исследователь, бессменный ведущий телепрограммы «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов. Он подчеркнул значимость библиотек в современном мире, их особую роль в воспитании подрастающего поколения и формировании у юных читателей любви к природе, своему краю и, конечно же, книге.
Еще одним приятным подарком в этот день для лауреатов Международной литературной премии имени В. В. Бианки и гостей церемонии стал сольный концерт Образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Республики Беларусь, посвященный Дню Защитника Отечества.
Мы от всей души благодарим наших партнёров - педагогов Гимназии № 426 г. Ломоносова, детский экологический журнал "У Лукоморья" ( ред. А.А. Гайдаш), Краеведческий музей г. Ломоносова, наших коллег из Лебяженской библиотеки им. В.В. Бианки, Библиотеки Ломоносовского района им. Н.А. Рубакина, Центральной районной библиотеки г. Петергофа, орнитолога, педагога, к.б.н. Ю.А. Дурнева, педагога-лингвиста Ланьчжоуского университета (КНР) А.Е. Ефименко, руководителя общества побратимских связей "Калинка" М.Н. Ахромову и др.

Это наша общая победа!