<< Июль 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
Анонс ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

02.03 в 15.00 «Библейские сюжеты в живописи. Женский образ в Библии» -

лекция  Г.Б. Гржбовской

05.03 в 15.00 «Великий портретист пушкинского времени» -

лекция В. А. Гребенюка к 235-летию Ореста Кипренского

12.03 в 15.00 «Дом Бенуа»» - встреча с потомками Бенуа,

показ фильма К. Артюхова, открытие выставки керамики Андрея Шретера

13.03 в 17.00 "Адмирал П.Ф. Анжу и его потомки"

лекция сотр. Краеведческого музея г. Ломоносова Ф. Д. Тимофеева

15.03 в  15.00 «Мой ласковый и нежный кот»

поэтическо-музыкальная композиция Г. Б. Гржбовской

19.03 в 15.00 «Длиннее детства жизни не бывает»

День поэзии, подведение итогов конкурса памяти   С. В. Быстрова «Я дома у себя, в России!»

22.03 в  15.00 «Петергофская дорога. Михайловка»

лекция Г. Б. Гржбовской

26.03 в 15.00 «Табор уходит в небо»

кинолекторий Библио-CINEMA, к юбилею М. Горького