Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 25 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
Литературно-музыкальный спектакль

«Только – красавица. Просто – красавица. Без корректива ума, души, сердца, дара. Голая красота, разящая как меч», – так написала о ней Марина Цветаева. «Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив», – так говорил ей Пушкин. Кем она была

Наталья Николаевна Гончарова-Пушкина?

Авторская программа мастера художественного слова – Евгении Рудерман – позволит зрителю окунуться в водоворот споров и легенд, которые складываются вокруг имени Натальи Гончаровой вот уже не одно столетие; разобраться в ее судьбе не путем навязчивых доказательств, а посредством интригующего рассказа. Лирическое повествование о жене первого поэта России основано на реальных событиях и проникнуто неравнодушием и ярким интересом артистов к героине программы.

В программе звучат стихи, воспоминания и письма Александра Пушкина к Наталье Гончаровой, воспоминания из дневников их современников, стихи поэтов нашего времени Л. Филатова, Ю. Друниной, В. Сидорова, посвященные Наталье Николаевне. Украшением программы являются известные и любимые романсы на стихи Пушкина:

Ты и вы (Ц. Кюи)

На холмах Грузии (Н. Римский-Корсаков)

В крови горит огонь желанья (М. Глинка)

Ночь (А. Рубинштейн)

Сожженное письмо (Ц. Кюи)

Натали (О.Николенко)

В программе  также звучат отрывки из музыкальных произведений Ф. Шопена, Э. Грига, Л.-В. Бетховена, И.С. Баха,  П.Чайковского, А. Гречанинова.

Евгения РУДЕРМАН – мастер художественного слова, ведущая концертных программ, лауреат всероссийского конкурса. В течение ряда лет  работала в Омской филармонии мастером художественного слова, в её репертуаре – несколько авторских программ: «Ангел мой, Наталья Николаевна», «Всего лишь несколько жемчужин», «Поэзия испанской гитары» и др.  Глубокое проникновение в мысль, ритм, нерв стиха – вот отличительные особенности художественного стиля Евгении Рудерман.

Сергей РУСАНОВ – артист «Петербург-концерта», лауреат конкурсов «Весна романса», «Невские купола», Международного конкурса русского романса им. Изабеллы Юрьевой (г. Таллинн).  Репертуар певца включает классические и старинные русские романсы, народные, лирические, военные песни. Сергей Русанов постоянно принимает участие в эстрадных и классических концертных программах в залах Санкт-Петербурга и других городов. Сергей Русанов тесно сотрудничает с современными композиторами – Виктором Аграновичем, Сергеем Гринбергом, Владиславом Лебедевым, Владиславом  Панченко, Александром Лепёхиным.

Украшением концертов Сергея Русанова нередко является его супруга Наталья РУСАНОВА, в дуэте с которой многие известные песни и романсы предстают в совершенно иных образах. Аранжировки к произведениям часто являются плодом совместного творчества Сергея и Натальи и раскрывают ещё одну грань музыкального дарования артистов. Исполнение Натальи Русановой отличается душевностью, тонкостью и проникновенностью. В концертах Наталья выступает также и в качестве пианистки.  Дуэт является лауреатом конкурсов «Невские купола», «Гатчинская Романсиада».