<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. ( Д. Дидро)
Встреча с поэтом А.О. ФИЛИМОНОВЫМ
Новости библиотеки

Филимонов Алексей Олегович, поэт и литературовед, родился 22 мая 1965 года, ровно через 700 лет после Данте, в городе Электростали Московской области. После cлужбы в гвардейской мотострелковой бригаде Тёплого Стана поступил на факультет журналистики МГУ. Главным интересом во время обучения была русская поэзия, читал запоем, во вред всему остальному. Это была переломная эпоха, когда наряду с произведениями советских поэтов возвращались в официальную поэзию Гумилев, Набоков, Ходасевич и многие другие авторы. Тогда у меня и родилась идея создания нового литературного направления, ещё не имевшего названия, призванного воскресить темы, забытые современной поэзией и казавшиеся в советское время стилизацией, но уже на новом витке, в опоре на классическую традицию. Этому замыслу было суждено сбыться в начале 2010 года, когда вневизм – так называется направление, основанное на взгляде извне, обрело единомышленников, реальные черты и было представлено в Санкт-Петербургском Доме писателя. Произошло это ровно через 100 лет после криза символизма в России, и с некоторой долей условности, наше направление можно обозначить как неосимволистское, хотя оно стремится к синтезу всех течений.

После Университета работал в издательствах, был первым редактором романа «Лолита» в СССР. Набоковская тема получила развитие в моей судьбе, когда после окончания Высших литературных курсов при Литинституте им. Горького мне было предложено поступить в аспирантуру с темой поэзии В.Набокова. Во многом это послужило толчком для моего переезда в Санкт-Петербург в 1998 году, в день моего 33-летия. С тех пор выступаю с научными докладами на многих конференциях, посвященных Набокову. Также участвовал в симпозиумах, посвященных Ивану Бунину, Борису Корнилову, Юрию Кузнецову, Сергею Клычкову, 300-летию петербургской литературы и др. Написал несколько десятков статей о современной литературе, преимущественно о поэзии. Сейчас одним из моих главных интересов является проблема создания «метафизического языка» (Пушкин) будущей поэзии и его понимания современностью. Этому посвящен, в частности, семинар Экспериментальной литературы, который я создал и веду в Доме писателя. Также являюсь руководителем литературной студии журнала «Аврора» и редактором отдела поэзии данного издания.

Библиография:

Книга лирики «Ночное слово», Спб, 1999

Публиковался во многих российских и зарубежных изданиях как поэт, критик, литературовед, комментатор произведений Набокова, теоретик и практик нового литературно-философского направления.

Обо мне написаны две монографии Ольгой Соколовой в сборниках «Взгляд извне» (Спб, 2010 и 2011 гг. первый и второй выпуск): «Певец потусторонней сини» и «Диалектика бездны».

Награды и премии

Награжден Общероссийской премией им. Бориса Корнилова, Памятной медаль Фонда памяти Ильи Тюрина, Победитель конкурса Литинститута к 65-летию Победы в номинации поэзия.