<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа. Ш. Талейран
Кинолекторий

28.01 (суббота) 15.00

«Дневные звезды» кинолекторий Библио-CINEMA,

посвящённый экранизации книги О. Берггольц

«Дневные звёзды» — советский широкоформатный художественный фильм, поставленный на Московского ордена Ленина киностудии "Мосфильм"в 1966 г. режиссёром И. Таланкинымпо одноимённой автобиографической книге Ольги Берггольц.

Фильм, из которого были вырезаны некоторые сцены, был положен «на полку»; пять лет спустя был показан на кинофестивале в Венеции и принёс режиссёру «Золотую медаль участия».

В рамках Кинолектория будут освещены подробности создания фильма, биографии Ольги Берггольц.