<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Коллекция книг – тот же университет". Т.Карлейль
День матери в библиотеке

В День матери гостями Библиотеки семейного чтения стали петербургсие поэты, члены Союза писателей России - Борис Краснов и Ярослав Шабля. По давней традиции поэты - участники Поэтической  мастерской при Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России периодически выезжают в разные города с представлением своего творчества. Так, с концертной программой они побывали уже во Пскове, Новгороде, Петрозаводске, Белогорске. 27 ноября поэты выступали в нашем городе, у нас в библиотеке. Программа была посвящена женщине, матери и называлась "Осанна женщине моей!". Ярослав Шабля читал стихи, Борис Краснов исполнял авторские песни под гитару. Концертную программу продолжил известный в городе клуб бардов - "Ломбард" (руководитель О.Лаврентьева).  В зале царила праздничная и душевная атмосфера. Читатели библиотеки тепло встретили петербургских гостей. На память о встрече поэты подарили библиотеке свои книги.