<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
«Лучшая служба, которую может сослужить вам книга, это не только сообщить истину, но и заставить задуматься над ней» Э. Хаббард
190 лет Офицерской стрелковой школе

190 лет назад в Ораниеннбауме был сформирован Образцовый учебный батальон, который дал начало знаменитой Офицерской стрелковой школе. Офицерская стрелковая школа (ОСШ) — военно-учебное заведение русской императорской армии, предназначенное для повышения квалификации пехотных офицеров и подготовки их к занятию строевых командных должностей, действовавшее в 1826—1917 годах.
Эта школа оставила яркий след не только в истории, но и в архитектурном облике Ораниенбаума. Многие здания, которые сегодня украшают наш город (в том числе и здание Краеведческого музея музея г. Ломоносова) возводились специально для нужд Офицерской Стрелковой школы.
В школе обучали капитанов пехоты и проводили испытания нового оружия, например, знаменитой винтовки Мосина, которая потом использовалась в русской армии на протяжении пятидесяти лет.
На базе Офицерской стрелковой школы по инициативе её начальника Н.М. Филатова была создана первая в России школа оружейных мастеров и пулемётчиков, где работали люди, составившие цвет русской военно-конструкторской мысли: В.Г.Фёдоров, В.А.Дегтярёв, Ф.В.Токарев и др.
Кандидат исторических наук Фёдор Дмитриевич Тимофеев подготовил цикл лекций, посвящённых истории Офицерской стрелковой школы.
Ждём Вас на лекцию

12.12 в 17.00

«Офицерская Стрелковая Школа в XIX веке»

лекция научного сотрудника Краеведческого музея г. Ломоносова