Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 32 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
  • 19 сентября – День оружейника в России
    19 сентября – День оружейника в России и в этот день православная церковь чтит память покровителя небесного воинства архангела Михаила. Ораниенбаум по праву может считаться "кузницей российского оружия". В Ораниенбаумской стрелковой школе работали выдающиеся оружейники России: С.И. Мосин, Н. М. Филатов, В. А. Дегтярёв...
Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж. Дайер
"Марья-искуcница" (Проект "Волшебный фонарь")

В преддверии юбилея Евгения Львовича Шварца (1896—1958) — русского советского прозаика и драматурга, поэта, журналиста и сценариста для гостей Библиотеки было проведено познавательное мероприятие.
16 октября в 12 часов состоялась очередная встреча с юными любителями кинематографа в рубрике “«ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ» рассказывает…”.
Дети узнали краткую биографию писателя, особенности его характера и писательского таланта. Оригинальность творчества Е. Шварца – в остроумной игре слов и понятий. Для стиля писателя характерно использование оксюморона.
После объяснения понятия "оксюморон", дети имели возможность закрепить это знание, составив словосочетания, парадоксальные по смыслу.
Чтобы напомнить гостям знакомые сказки и фильмы, созданные по этим сказкам, был показан мультимедийный ролик, посвящённый творчеству Е. Шварца – писателя и сценариста.
«Марья-искусница» - фильм, созданный по сценарию Е. Шварца, в основу которого легли русские народные сказки. Дети услышали историю о том, как у писателя появился сборник русских сказок, узнали особенности сюжета и увидели отрывок из фильма.