Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
"Марья-искуcница" (Проект "Волшебный фонарь")

В преддверии юбилея Евгения Львовича Шварца (1896—1958) — русского советского прозаика и драматурга, поэта, журналиста и сценариста для гостей Библиотеки было проведено познавательное мероприятие.
16 октября в 12 часов состоялась очередная встреча с юными любителями кинематографа в рубрике “«ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ» рассказывает…”.
Дети узнали краткую биографию писателя, особенности его характера и писательского таланта. Оригинальность творчества Е. Шварца – в остроумной игре слов и понятий. Для стиля писателя характерно использование оксюморона.
После объяснения понятия "оксюморон", дети имели возможность закрепить это знание, составив словосочетания, парадоксальные по смыслу.
Чтобы напомнить гостям знакомые сказки и фильмы, созданные по этим сказкам, был показан мультимедийный ролик, посвящённый творчеству Е. Шварца – писателя и сценариста.
«Марья-искусница» - фильм, созданный по сценарию Е. Шварца, в основу которого легли русские народные сказки. Дети услышали историю о том, как у писателя появился сборник русских сказок, узнали особенности сюжета и увидели отрывок из фильма.