Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
«Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье» Чарльз Лэм
Встреча с Ю. А. Дурневым

Юрий Анатольевич Дурнев - кандидат биологических наук, преподаватель химии, биологии, географии, человек энциклопедических знаний с большим стажем научно-педагогической деятельности. В свое время Юрий Анатольевич с отличием окончил биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета по специальности «Биолог. Преподаватель биологии и химии», после чего в течение 21 года работал на кафедре зоологии позвоночных ИГУ, пройдя путь от ассистента до заместителя декана по учебной работе и заведующего кафедрой.

С 2010-2011 учебного года работает доцентом кафедры зоологии РГПУ им. А. И. Герцена. Повышал квалификацию в процессе научных и научно-педагогических стажировок в Киевском (1978 г.), Московском (1981 г.), Санкт-Петербургском (1983 г.) и Дальневосточном государственных (1984 г.) университетах, в Зоологическом институте РАН (1979, 1984, 1988, 1992, 1996 и 2003 гг.), НИИ охраны природы и заповедного дела МПР РФ (2002 г.).

Юрий Анатольевич свободно владеет немецким языком, что позволило ему приобрести  опыт преподавательской работы по приглашению в Университете Мартина Лютера (Халле-Виттенберг, Германия) в 1992 и 1995 гг.

Орнитолог по призванию, исследователь природы, следопыт и путешественник по образу жизни Юрий Анатольевич - большой знаток всего животного и растительного мира.

Уже немало лет он преподает и в ЧПШ «Лужки» (47 км Приморского шоссе Ленинградская области Выборгского района, пос. Лужки)  Именно в школе «Лужки» появилась идея проведения «синичкиных дней» (12 ноября – «синичкин день», а по народному календарю - «зинькин день»), когда птицам помогают пережить зимние холода, развешивая кормушки. А весной, в день птиц, сооружают "синичники", очищают старые домики, чтобы птицам было где выводить потомство. Ежегодно преподаватель вместе с группой ребят выезжают с подготовленной  программой Дня птиц по школам Санкт-Петербурга, сооружают «синичники»  и развешивают их во дворах и скверах. В библиотеке города Ломоносова орнитолог также проводил  мастер – класс по изготовлению домиков для птиц. Ребята узнали много нового о жизни синицы обыкновенной, а также получили детальную инструкцию по изготовлению синичника своими руками. А в 2016 году на Дне птиц в библиотеке орнитолог подготовил викторину по голосам пернатых, рассказал о многих знакомых и незнакомых представителях птичьего мира. Юрий Анатольевич, как человек науки, постоянно в исследованиях, разъездах, он работает в экспедициях, изучает Байкальский заповедник, побывал во многих интереснейших местах – Калмыкии, в Саянских горах… Юрий Анатольевич прекрасно рисует, фотографирует, снимает документальное кино. Так, с 2006 по 2009 год он участвовал в съемках знаменитого документального фильма  «Дикая природа России».

Юрий Анатольевич – потрясающий рассказчик, очень много знает о жизни зверей и птиц, о природе в целом. Приходите на воскресную встречу, будет очень интересно. Ждем всех 16 октября в 15 часов. Вход на мероприятие свободный.

библиограф Н.В. Иванова