Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 32 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
  • 19 сентября – День оружейника в России
    19 сентября – День оружейника в России и в этот день православная церковь чтит память покровителя небесного воинства архангела Михаила. Ораниенбаум по праву может считаться "кузницей российского оружия". В Ораниенбаумской стрелковой школе работали выдающиеся оружейники России: С.И. Мосин, Н. М. Филатов, В. А. Дегтярёв...
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Встреча с режиссером К.В. Артюховым

2 октября в Библиотеке семейного чтения состоялась встреча с известным режиссером-документалистом Константином Валентиновичем  АРТЮХОВЫМ.

Создатель более 80 кинолент, Заслуженный деятель искусств России, член-учредитель Русского генеалогического общества,  артист и кинорежиссер,  Константин Валентинович  внес большой вклад в развитие отечественного кинематографа. Его творчество – огромнейший пласт в культуру нашего города и страны. Любимая тематика снятых фильмов – это история и культура. Многие работы были удостоены премий кинофестивалей и престижных наград. Особое место в фильмографии режиссера занимают ленты, посвященные деятелям культуры, литературы, истории. Среди них А.А. Ахматова, Д. С. Лихачев, А.С. Пушкин, П.П. Ершов и др.

На мероприятии режиссер поделился своими воспоминаниями о  встречах, съемках, особенностях режиссерской профессии и  своих творческих планах.

Каждый фильм режиссера – интереснейшее расследование. Например, чудеснейшая работа о Петре Ершове «Сибирский сказочник»… Оказывается, в семье Константина Валентиновича хранился девичий альбом прабабки Анны Петровны Жилиной. Ее отец Петр Жилин служил в Тобольске, дружил со ссыльными декабристами. Среди прочих в альбоме нашлось стихотворение, подписанное инициалами «П.Е.». Оказалось, что это автограф знаменитого автора  известной сказки «Конек-Горбунок». И вот автор начинает расследование и отправляется в Сибирь, где родился Петр Ершов, и в итоге  убеждает зрителей, что Петр Павлович многое сделал не только в поэзии, но еще и для народного образования Сибири. География съёмок как всегда обширна – Ишим, Тобольск, Москва, Ярославская область, Санкт-Петербург.

Имя Александра Сергеевича Пушкина особенно любимо режиссером. Фильмы, посвященные потомкам поэта, с которыми он лично встречался, заслуживают отдельного внимания. «Пушкин в Петербурге» (1981) «Когда возник лицей» (2011), «Как Пушкин с Гоголем породнились» (2009), «Машка, Сашка, Гришка, Наташка» (1997), « Бог помочь вам, друзья мои» (1993), «Мой прапрадед — Пушкин» (1992), «Странная жизнь Аннибала» (2002)  - многие из них удостоены высоких наград кинофестивалей.

Есть у Константина Валентиновича и роли в кино, где он поработал как талантливый актер. На встрече были показаны отрывки из кинолент «Столыпин… Невыученные уроки» (2006)   ( роль С.Ю. Витте)   и  «Улицы разбитых фонарей. Серия «Проклятие викингов» (роль  психиатра Игоря Юрьевича).

Имя предков К. В. Артюхова связано с военной историей нашего города. Прадед режиссера Константин Герасимович Некрасов – полковник 147 Самарского пехотного полка, дислоцировавшегося в г. Ораниенбауме. В сквере с памятным знаком воинам 147 пехотного Самарского полка (скульптор Н.А. Карлыханов) потомки героев-самарцев К.В. Артюхов и Н.В. Благово возложили цветы.

Библиотека семейного чтения благодарит всех участников встречи. Особая благодарность тем, кто помог организовать мероприятие – Н. В. Благово, Ф.Д. Тимофееву и Э. С. Юсупову.

Библиограф Н.В. Иванова