Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
  • 19 ноября родился Михайло Ломоносов
    Ломоносов Михаил Васильевич (1711 - 1765) - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук. Яркий пример «универсального человека». С 1948 года наш город носит имя Михаила Васильевича Ломоносова и летопись возникновения ведёт от года его рождения. В городе есть улица, которая названа в честь великого учёного.
  • 19.11.1939 г. родился Анатолий Блонский
    19 ноября 1939 г. родился А. М. Блонский. Анатолий Марьянович Блонский - скульптор, член Союза художников РСФСР с 1979г, участник ленинградских, зональных, республиканских и международных выставок. Живёт и работает в г. Ломоносове.
История читающей публики - одна из интереснейших и ярких страниц из истории общественного развития (Н. А. Рубакин)
Воскресное мероприятие для детей

2.10 (воскресенье) в 12.00

"Эффект 3D"-

-творческая встреча с детской писательницей А.С. Игнатовой.

Анна Сергеевна Игнатова (Сидорова) родилась в городе Ленинграде в 1973 году. Окончила с красным дипломом РГПУ им. А.И.Герцена в 1995 году, факультет русского языка и литературы. Работала в школе учителем русского языка и литературы. Всерьез занялась творчеством в 2007 году. Посещала летние семинары  для детских писателей, организованные Фондом С.А. Филатова в 2009-2013 гг., литературные форумы в Липках (2009,2010,2013 гг.), фестивали "ДЕТГИЗа" (2009-2014 гг.). По итогам работы на форумах, была награждена изданием книги "О слонах, троллейбусах и принцах".

С 2012 года Анна Сергеевна состоит в Союзе писателей Санкт-Петербурга. В качестве сценариста была приглашена на мультстудию "Петербург" ( в 2013 г. вышел мультфильм "Королевство М").

"Когда меня спрашивают, почему я решила стать писателем, я отвечаю так: Я ничего не решала, это случайно получилось. А может, ещё не получилось? Время покажет. Почему я пишу для детей? Нет, я не пишу специально для детей. Я просто пишу так, как хочу и о чём хочу. А если это нравится детям, я им за это очень благодарна".

Анна Сергеевна ИГНАТОВА

Книги:

Читателям от 6 лет и старше:

Сборники стихотворений

О слонах, троллейбусах и принцах

Грачиное дерево

ВеликоЛЕПНАЯ азбука ( с иллюстрациями)

Первоклассные стихи (соавтор - Наталья Волкова)

Методическая повесть по лепке из пластилина

Вектор пластилина ( с авторскими иллюстрациями)

Королевство М

Читателям от 9 лет и старше