<< Февраль 2018 >>
  • 23 февраля 1948 годаОраниенбаум был переименован в город Ломоносов
    23 февраля 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ораниенбаум был переименован в город Ломоносов. Новое название города в честь гениального ученого и поэта отметило памятный факт летописи Ораниенбаума, связанный с деятельностью Ломоносова в Усть-Рудице — поселке вблизи города на речке Рудица, где по его чертежам в 1753 году создали фабрику по варке стекла и изготовлению стеклянной мозаики.
Библиотека - это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли..(М.Шагинян)
Последний императорский собор

Ломоносовский городской собор. Величественный, белокаменный. Более ста лет он украшает город, возвышаясь над ним, оберегая. Его достопримечательность, его доминанта, не только архитектурная, но и духовная. Собор носит имя Архистратига Михаила - предводителя небесного воинства. Это последний императорский собор, возведённый в России перед революцией в предместьях Санкт-Петербурга -- Ораниенбауме.
У храма удивительная судьба: мученическая, полная терний, скорби, но, одновременно, и чудес, которые творит истинная вера.

Документальный фильм режиссёра Евгения Захарова создан по заказу Прихода собора Михаила Архангела в городе Ломоносов.