Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
«Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство» Н.А. Рубакин
Итоги "V Литературной гостиной" (Бианковские чтения)

17 и 18 февраля в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялись V «Литературная гостиная» в рамках районного мероприятия «Бианковские чтения». Цель данного мероприятия — пробудить у детей интерес к творчеству замечательного писателя-земляка В.В. Бианки, развивать у них дарования и способности, желание ответственно относиться к природе, правильно строить свои взаимоотношения с ней, замечать, подобно самому писателю, ее красоту и неповторимость.

Ежегодно в гостиной принимают участие не только школы города Ломоносова, но и Петергофа, Стрельны, Мартышкино. Границы мероприятия постоянно расширяются. В конкурсе этого года приняли участие свыше 80 участников. Выступления, оцениваемые жюри по трем номинациям - культура речи, выразительное чтение и артистизм – как всегда были на высочайшем уровне мастерства. Все ребята блестяще выполнили обязательное и сложное требование конкурса - чтение произведения (отрывка) наизусть. Сколько любви, старания, потрясающих искренних эмоций внесли маленькие артисты в свои номера! Так, ученик 4 «А» класса ГБОУ СОШ № 602 Роман Соколов написал стихотворение о творчестве В.В. Бианки, а занявший первое место третьеклассник Дмитрий Дерунов из школы-интерната № 49 предстал в образе настоящего рыбака из рассказа "Морской чертенок". Многие ребята выступали группами, многие сделали свои номера театрализованными, живыми и неповторимыми, яркими и запоминающимися. Всё это, безусловно, было оценено жюри.
В этом году Литературная гостиная отмечала свой первый юбилей и в связи с этим организаторы мероприятия – сотрудники библиотеки - Иванова Н.В., Абрамова Е.Л. и Бышовец И.В. подготовили для детей немало сюрпризов. Ребята посмотрели мини-спектакль по рассказу В.В. Бианки «Чьи это ноги?», буктрейлер по книге-юбиляру «Мышонок Пик», провели ряд занимательных интерактивных викторин «Приключения маленького мышонка», «Волшебник сказочного леса», «Экранизация произведений Виталия Бианки».
Библиотека семейного чтения благодарит всех участников Литературной гостиной – учеников школ и педагогов, которые каждый год радуют своим творчеством и ораторским мастерством. Особую признательность выражаем почетному члену жюри конкурса – литературоведу и лингвисту, преподавателю русского языка в КНР - Ефименко А.Е.

Сайт Бианковских чтений: ссылка

Сайт библиотеки: ссылка