<< Ноябрь 2018 >>
  • 16 ноября родился Александр Меншиков
    Александр Данилович Меншиков (1673 — 1729) — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник Петра I, первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор (1703—1724 и 1725—1727), президент Военной коллегии (1719—1724 и 1726—1727). Единственный русский дворянин, получивший от русского монарха титул герцога («герцог Ижорский», 1707 год). После смерти Петра I стал фактическим правителем России (1725—1727): «первый сенатор», «первый член Верховного тайного совета» (1726), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727). В сентябре 1727 года подвергся опале, лишён имущества, званий, наград и сослан с семьёй в Сибирь, где через два года умер. Первый владелец Ораниенбаума, давший этим местам название.
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Вечер памяти

8 ноября 2012 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался замечательный доктор и человек Дмитрий Натанович ПРИТУЛА.
Дмитрий Натанович проработал в МБУЗ «Центральная больница Ломоносовского района им. Юдченко И. Н.»  48 лет. Сначала в качестве невропатолога совмещал работу в поликлинике и терапевтическом отделении больницы, потом работал на передовой — в отделении скорой медицинской помощи, позже - неврологом в поликлинике и терапевтом в стационаре.
Сотрудники больницы, проработавшие с ним бок о бок столько лет, отмечают его доброту, ответственность и глубокую порядочность.
Д.Н. Притула был не только талантливым врачом, но и членом союза писателей. Его книги о жизни врачей, проблемах медицины, жителях Ломоносова нашли признание не только в России, но и за рубежом. Дмитрий Натанович был награждён премией министерства культуры Франции за лучшие бытовые рассказы.
Коллектив больницы Ломоносовского района, скорбит о потере и выражает соболезнование семье и друзьям Дмитрия Натановича.
Мужчины города Ломоносова и Ломоносовского района помнят Дмитрия Натановича - члена призывной медицинской комиссии Ломоносовского военкомата, дававшего нам путёвку на службу в Вооружённые Силы СССР и РФ.

Телефон для справок:

422-61-86