<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Из всех преимуществ, какими мы пользуемся в нашем веке, ни за одно, может быть, мы не должны быть так благодарны, как за общедоступность книг". Леббок
Вечер памяти

8 ноября 2012 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался замечательный доктор и человек Дмитрий Натанович ПРИТУЛА.
Дмитрий Натанович проработал в МБУЗ «Центральная больница Ломоносовского района им. Юдченко И. Н.»  48 лет. Сначала в качестве невропатолога совмещал работу в поликлинике и терапевтическом отделении больницы, потом работал на передовой — в отделении скорой медицинской помощи, позже - неврологом в поликлинике и терапевтом в стационаре.
Сотрудники больницы, проработавшие с ним бок о бок столько лет, отмечают его доброту, ответственность и глубокую порядочность.
Д.Н. Притула был не только талантливым врачом, но и членом союза писателей. Его книги о жизни врачей, проблемах медицины, жителях Ломоносова нашли признание не только в России, но и за рубежом. Дмитрий Натанович был награждён премией министерства культуры Франции за лучшие бытовые рассказы.
Коллектив больницы Ломоносовского района, скорбит о потере и выражает соболезнование семье и друзьям Дмитрия Натановича.
Мужчины города Ломоносова и Ломоносовского района помнят Дмитрия Натановича - члена призывной медицинской комиссии Ломоносовского военкомата, дававшего нам путёвку на службу в Вооружённые Силы СССР и РФ.

Телефон для справок:

422-61-86