Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
  • 19 ноября родился Михайло Ломоносов
    Ломоносов Михаил Васильевич (1711 - 1765) - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук. Яркий пример «универсального человека». С 1948 года наш город носит имя Михаила Васильевича Ломоносова и летопись возникновения ведёт от года его рождения. В городе есть улица, которая названа в честь великого учёного.
  • 19.11.1939 г. родился Анатолий Блонский
    19 ноября 1939 г. родился А. М. Блонский. Анатолий Марьянович Блонский - скульптор, член Союза художников РСФСР с 1979г, участник ленинградских, зональных, республиканских и международных выставок. Живёт и работает в г. Ломоносове.
Библиотека - это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли..(М.Шагинян)
Воскресное мероприятие для детей

15.11 (воскресенье) 12.00

"Мы в ответе за тех,кого приручили" -

устный журнал.

Ведущие: Иванова Н.В., Абрамова Е.Л., Бышовец  И.В.