<< Август 2018 >>
  • 17 августа родился Антонен Филатов
    Филатов Антонин Николаевич (1902—1974), хирург и гематолог, академик АМН СССР (1966). Родился в Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов). Окончил медицинский факультет 2 го Московского университета (1925). С 1932 в Ленинградском институте гематологии и переливания крови. Одновременно заведующий кафедрами общей хирургии Стоматологического медицинского института (1951—55) и 1 го Ленинградского медицинского института (1955—60). Основные труды по восстановительной хирургии сосудов, переливанию крови, консервированию органов и тканей. Впервые в мире осуществил переливание плазмы крови (1932), руководил созданием кровезаменителей. Государственная премия СССР (1953, 1975). Похоронен на Богословском кладбище. На домах, где Ф. родился и жил (г. Ломоносов, улица Красных Партизан, 15) и работал (2 я Советская улица, 16), — мемориальные доски.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. ( Д. Дидро)
Встреча с авторами!

13 сентября (воскресенье) в 12.00

Творческая встреча с популярными авторами детских книг

Екатериной Матюшкиной и

Еленой Хрусталевой !

Екатерина Матюшкина – знаменитая петербуржская детская писательница и художник, автор популярнейшей серии детских сказочных детективов «Ага, попался!», «Носки врозь!», «Лапы вверх!», «Прикольный детектив». Ее книги пользуются огромным успехом. Книги Кати Матюшкиной похожи на настоящий фейерверк – это и увлекательные детективные истории, и веселые учебники, и альбомы для рисования, и сборники интересных игр. Эти книги, снабженные невероятно обаятельными рисунками Матюшкиной. В наше время так не хватает добра, которое родители пытаются воспитать в своих детях, Катя Матюшкина дарит его сполна. Ее книги захватывающие - ваши дети не смогут оторваться; современные - станут добрыми друзьями любого ребенка; занимательные – ваши дети сами примут участие в рисовании персонажей и в создании продолжения истории.

Елена Хрусталёва - популярная детская писательница, автор известных книг «Лесной дозор», « Тайна волшебной школы», «Бей хвостом», «Город самолётов», «Тайна заколдованного леса» и других. Её книги читают не только в России, но и за рубежом. Чудесные, добрые и захватывающие истории полны юмора и приключений. У Елены необыкновенный дар общаться с детьми на понятном им языке. И это не случайно. Весь творческий путь Елены связан с детьми. От актрисы детского музыкального театра до ведущей детской программы и режиссёра на телевидении, сценариста мультфильмов и телепрограмм.