<< Май 2018 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей. (Н.А.Морозов)
Кинолекторий Библио-CINEMA
Новости библиотеки

31 мая в 15.00 Вы узнаете о юбилярах месяца, чьи судьбы переплетены с историей нашего города.

Кинолекторий Библио-CINEMA -  проект Библиотеки, который подразумевает  слияние знаний, получаемых из книг с теми, что дарит нам кинематограф.

В рамках Кинолектория Библио-CINEMA «Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме» будут показаны отрывки из х/ф и д/ф, представлены книги и открытки по заявленной теме.

Открытки - экслюзивные, из серии "нигде не купишь". Эти симпатичные сувениры уже не первый год Библиотеке предоставляют К. Б. Ульяночкин - редактор альманаха "Соседи" и В. В. Журавлёв - автор ряда книг по истории нашего города.

Телефон для справок:

422-61-86