Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
Моя родина там, где моя библиотека. (Э. Роттердамский)
Лекция В. М. Игнатенко

Гавриил Данилович Гликман – российский художник и скульптор, участвовал в сражениях Великой Отечественной войны, дошел до Берлина.
Авторству Гавриила Даниловича принадлежит множество памятников и мемориальных досок различным деятелям культуры и искусства, а также знаковым историческим фигурам России. Среди них памятники Емельяну Пугачеву, Ивану Ивановичу Газа, Абраму Федоровичу Иоффе, Константину Эдуардовичу Циолковскому.
Кроме того Гавриил Гликман создал скульптуры, посвященные Бетховену, Баху, Комиcсаржевской, Пушкину, Достоевскому, а также героине его незаконченного романа Неточке Незвановой, Шостаковичу, Мравинскому.
Любопытна судьба памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову, который установлен в нашем городе. Этот памятник, не раз менял место нахождения. Почему так получилось, и почему сам Гавриил Данилович вынужден был сменить свое место жительства, расскажет Старший научный сотрудник Краеведческого музея г. Ломоносова Валерия Михаловна Игнатенко.

Телефон для справок:

422-61-86