<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей. (Н.А.Морозов)
Лекция В. М. Игнатенко

Гавриил Данилович Гликман – российский художник и скульптор, участвовал в сражениях Великой Отечественной войны, дошел до Берлина.
Авторству Гавриила Даниловича принадлежит множество памятников и мемориальных досок различным деятелям культуры и искусства, а также знаковым историческим фигурам России. Среди них памятники Емельяну Пугачеву, Ивану Ивановичу Газа, Абраму Федоровичу Иоффе, Константину Эдуардовичу Циолковскому.
Кроме того Гавриил Гликман создал скульптуры, посвященные Бетховену, Баху, Комиcсаржевской, Пушкину, Достоевскому, а также героине его незаконченного романа Неточке Незвановой, Шостаковичу, Мравинскому.
Любопытна судьба памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову, который установлен в нашем городе. Этот памятник, не раз менял место нахождения. Почему так получилось, и почему сам Гавриил Данилович вынужден был сменить свое место жительства, расскажет Старший научный сотрудник Краеведческого музея г. Ломоносова Валерия Михаловна Игнатенко.

Телефон для справок:

422-61-86