<< Август 2018 >>
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Лекция Ф. Д. Тимофеева

Сегодня, широко отмечая 70-летие Победы, мы не можем ни вспомнить о первых трагических месяцах Великой Отечественной войны…
Когда в сентябре 1941 года фашистские войска прорвались к южному побережью Финского залива, захватив Стрельну и Новый Петергоф и отрезав Ораниенбаум от Ленинграда, создалась угроза уничтожения главной базы Балтийского флота — Кронштадта.
В этих условиях командующий Ленинградского фронта генерал армии Г. К. Жуков приказал провести наступательную операцию и разбить Стрельнинско-Петергофскую группировку врага. Для помощи наступающей армии было решено высадить морские десанты в районе Стрельны и Нового Петергофа.
Десантники проявили беспримерное мужество, но не смогли прорвать немецкую оборону и практически все погибли. В чем причины этой военной трагедии и как проходили кровавые бои на территории исторических парков Стрельны и Петергофа расскажет лектор-искусствовед Краеведческого музея г. Ломоносова, кандидат исторических наук Федор Дмитриевич Тимофеев.