<< Октябрь 2019 >>
  • 165 лет назад
    18 октября 1854 года - Совет Академии художеств присвоил Алексею Кондратьевичу Саврасову (1830-1897) звание академика пейзажной живописи за представленные на академической выставке картин "Вид в окрестностях Ораниенбаума" и "Морской берег в окрестностях Ораниенбаума".
«Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство» Н.А. Рубакин
Лекция Ф. Д. Тимофеева

Сегодня, широко отмечая 70-летие Победы, мы не можем ни вспомнить о первых трагических месяцах Великой Отечественной войны…
Когда в сентябре 1941 года фашистские войска прорвались к южному побережью Финского залива, захватив Стрельну и Новый Петергоф и отрезав Ораниенбаум от Ленинграда, создалась угроза уничтожения главной базы Балтийского флота — Кронштадта.
В этих условиях командующий Ленинградского фронта генерал армии Г. К. Жуков приказал провести наступательную операцию и разбить Стрельнинско-Петергофскую группировку врага. Для помощи наступающей армии было решено высадить морские десанты в районе Стрельны и Нового Петергофа.
Десантники проявили беспримерное мужество, но не смогли прорвать немецкую оборону и практически все погибли. В чем причины этой военной трагедии и как проходили кровавые бои на территории исторических парков Стрельны и Петергофа расскажет лектор-искусствовед Краеведческого музея г. Ломоносова, кандидат исторических наук Федор Дмитриевич Тимофеев.