Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 25 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (А.И. Герцен)
Лекция Ф. Д. Тимофеева

Сегодня, широко отмечая 70-летие Победы, мы не можем ни вспомнить о первых трагических месяцах Великой Отечественной войны…
Когда в сентябре 1941 года фашистские войска прорвались к южному побережью Финского залива, захватив Стрельну и Новый Петергоф и отрезав Ораниенбаум от Ленинграда, создалась угроза уничтожения главной базы Балтийского флота — Кронштадта.
В этих условиях командующий Ленинградского фронта генерал армии Г. К. Жуков приказал провести наступательную операцию и разбить Стрельнинско-Петергофскую группировку врага. Для помощи наступающей армии было решено высадить морские десанты в районе Стрельны и Нового Петергофа.
Десантники проявили беспримерное мужество, но не смогли прорвать немецкую оборону и практически все погибли. В чем причины этой военной трагедии и как проходили кровавые бои на территории исторических парков Стрельны и Петергофа расскажет лектор-искусствовед Краеведческого музея г. Ломоносова, кандидат исторических наук Федор Дмитриевич Тимофеев.