<< Май 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (А.И. Герцен)
Юбилейная дата
Новости библиотеки

6 ноября 2013г. исполняется 340 лет со дня рождения светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, строительство усадьбы которого на побережье Финского залива, дало начало истории г.Ораниенбаума. Обойти вниманием эту дату наша библиотека не считает возможным. В октябре-ноябре 2013 года в библиотеке планируется проведение  мероприятия, посвящённого юбилею знаменитого сподвижника Петра I.

В 1726 г. при Екатерине I титул князя выглядел так: “светлейший Римского и Российского государств князь и герцох Ижорский, ее императорского величества всероссийского рейхсмаршал и над войсками командующий генерал фельтмаршал, тайный действительный советник, Государственной военной коллегии президент, генерал-губернатор губернии Санкт-Питербурхской, от флота всероссийского вице-адмирал белого флага, кавалер орденов св. апостола Андрея, Слона, Белого и Черного орлов и св. Александра Невского, и подполковник Преображенский лейб-гвардии, и полковник над тремя полками, капитан-компании бомбардир Александр Данилович Меншиков”.

Когда Петр I после завоевания Ингерманландии раздает прибрежные участки своим приближенным с условием застроить их по образцовым проектам, значительную часть завоеванной земли получил князь А. Д. Меншиков. На завоёванных землях находились города Ямбург, Копорье и множество мыз, в числе которых была небольшая деревушка, расположенная на берегу Финского залива при речке Карости, напротив Кронштадта. «Возвышенное положение, на котором стояла деревушка, пленило Меншикова, и в 1714 г. он здесь заложил загородный дом, развел при нем большой сад с фонтанами, водопадами, оранжереями, зверинцем, назвав усадьбу Ораниенбаумом».

Кем на самом деле и каким был владелец усадьбы Ораниенбаум, как проявлял себя в политике, ратном деле, при дворе, в быту? Вот вопросы, ответы на которые мы хотели бы осветить.

Приглашаем всех желающих рассказать или услышать об А.Д.Меншикове к нам в библиотеку,

на ул.Победы, д.1.