<< Октябрь 2018 >>
  • 95 лет назад, 20 октября родился Роберт Крафт
    Роберт Крафт (1923 — 2015) — американский дирижёр и музыкальный критик. Крупнейший биограф И. Ф. Стравинского, уроженца Ораниенбаума. В 1948 году познакомился со И. Ф. Стравинским, стал его преданным биографом и активным пропагандистом его творчества. Дирижировал сочинениями Стравинского, в том числе руководил премьерами поздних его сочинений «Памяти Дилана Томаса» (1954, Лос-Анджелес), «Вариации памяти Олдоса Хаксли» (1965) и Реквиема (1966, Принстон), неоднократно издавал собственные интервью с композитором и его эпистолярию (сам перевёл русские письма), написал монографию о Стравинском, а также несколько книг мемуаров о Стравинском и других деятелях искусства, с которыми был знаком. В 1991-2011 г. г. под руководством Р. Крафта на лейбле «Наксос» выходило собрание сочинений Стравинского (всего 12 «томов»); в 1996 впервые записал первоначальную авторскую версию «Жар-птицы» (1910; с лондонским оркестром «Филармония»). Планомерность, с которой Р. Крафт входил в творческий процесс, семейный круг и быт И. Стравинского, позволяют рассматривать его личность и действия с точки зрения заранее продуманной стратегии. В сущности, можно даже говорить о проблеме психологии «личности второго плана», которая в условиях тактики «быть рядом с гением» сконструировала не только собственную успешную реальность, но и публично приоткрыла миру реальность своего великого покровителя. Дружба оказалась не только долгой, но и плодотворной. Поначалу в этом дуэте Крафт исполнял весьма малозначительные роли, однако потом ему удалось «дорасти» до полноправного партнерства. Крафт активно влиял на мироощущение и творческий процесс Стравинского, содействовал дальнейшей трансформации композиторского стиля и смене техники композиции. Именно он пробудил интерес Игоря Федоровича к творчеству Шенберга и 12&#8209;тоновой додекафонной системе, а с другой стороны — к ранней духовной музыке. Именно Роберт составил либретто для таких опусов Стравинского, как «Потоп» (The Flood) и «Проповедь, притча и молитва» (A Sermon, a Narrative and a Prayer). Творческий союз вылился в огромное количество других музыкальных проектов. В частности, в 1962 состоялись гастроли Стравинского в СССР, где Крафт дирижировал в концертах наряду со своим выдающимся компаньоном. Игорь Федорович написал впоследствии о своем ассистенте: «Роберт Крафт — лучший дирижер моих произведений. Старых, новых и даже тех, которые еще не написаны». Вместе со Стравинским Роберт опубликовал целый ряд книг — беседы на музыкальные темы и не только. Особого внимания заслуживают Conversations with Igor Stravinsky (1959), Memories and Commentaries (1960), Expositions and Developments (1962), Dialogues and a Diary (1963), Themes and Episodes (1967) и Retrospectives and Conclusions (1969). В многотомную эпопею вошли записи разговоров Крафта и Стравинского, монологов композитора, различные интервью, эссе, выдержки из дневников и многое другое. Сейчас трудно сказать, насколько верно все это отражает то, что думал и чувствовал подлинный Стравинский на самом деле; многие склонны считать, что в эти книги Крафт вложил слишком уж много самого себя. На русском языке была издана лишь одна часть этой серии — Dialogues and a Diary — под названием «Игорь Стравинский. Диалоги» (Л., 1971). И. Ф. Стравинский умер в 1971, и всю оставшуюся жизнь Р. Крафт посвятил изучению, сохранению и популяризации его наследия. Поддерживал довольно близкие отношения с вдовой своего патрона Верой Судейкиной вплоть до ее кончины в 1982; в 1978 вышла их совместная книга Stravinsky in Pictures and Documents. Р. Крафт скончался 10 ноября 2015 в возрасте 92 лет в своем доме в Галф-Стриме (штат Флорида) и был похоронен в Венеции на кладбище острова Сан-Микеле — участок рядом с могилой Стравинского он приобрел вскоре после похорон великого композитора.
"Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку". И. Бродский
Юбилейная дата
Новости библиотеки

6 ноября 2013г. исполняется 340 лет со дня рождения светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, строительство усадьбы которого на побережье Финского залива, дало начало истории г.Ораниенбаума. Обойти вниманием эту дату наша библиотека не считает возможным. В октябре-ноябре 2013 года в библиотеке планируется проведение  мероприятия, посвящённого юбилею знаменитого сподвижника Петра I.

В 1726 г. при Екатерине I титул князя выглядел так: “светлейший Римского и Российского государств князь и герцох Ижорский, ее императорского величества всероссийского рейхсмаршал и над войсками командующий генерал фельтмаршал, тайный действительный советник, Государственной военной коллегии президент, генерал-губернатор губернии Санкт-Питербурхской, от флота всероссийского вице-адмирал белого флага, кавалер орденов св. апостола Андрея, Слона, Белого и Черного орлов и св. Александра Невского, и подполковник Преображенский лейб-гвардии, и полковник над тремя полками, капитан-компании бомбардир Александр Данилович Меншиков”.

Когда Петр I после завоевания Ингерманландии раздает прибрежные участки своим приближенным с условием застроить их по образцовым проектам, значительную часть завоеванной земли получил князь А. Д. Меншиков. На завоёванных землях находились города Ямбург, Копорье и множество мыз, в числе которых была небольшая деревушка, расположенная на берегу Финского залива при речке Карости, напротив Кронштадта. «Возвышенное положение, на котором стояла деревушка, пленило Меншикова, и в 1714 г. он здесь заложил загородный дом, развел при нем большой сад с фонтанами, водопадами, оранжереями, зверинцем, назвав усадьбу Ораниенбаумом».

Кем на самом деле и каким был владелец усадьбы Ораниенбаум, как проявлял себя в политике, ратном деле, при дворе, в быту? Вот вопросы, ответы на которые мы хотели бы осветить.

Приглашаем всех желающих рассказать или услышать об А.Д.Меншикове к нам в библиотеку,

на ул.Победы, д.1.