Не пропустите

«Книга дает человеку возможность подняться над самим собой» — Андре Моруа
Юбилейная дата
Новости библиотеки

6 ноября 2013г. исполняется 340 лет со дня рождения светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, строительство усадьбы которого на побережье Финского залива, дало начало истории г.Ораниенбаума. Обойти вниманием эту дату наша библиотека не считает возможным. В октябре-ноябре 2013 года в библиотеке планируется проведение  мероприятия, посвящённого юбилею знаменитого сподвижника Петра I.

В 1726 г. при Екатерине I титул князя выглядел так: “светлейший Римского и Российского государств князь и герцох Ижорский, ее императорского величества всероссийского рейхсмаршал и над войсками командующий генерал фельтмаршал, тайный действительный советник, Государственной военной коллегии президент, генерал-губернатор губернии Санкт-Питербурхской, от флота всероссийского вице-адмирал белого флага, кавалер орденов св. апостола Андрея, Слона, Белого и Черного орлов и св. Александра Невского, и подполковник Преображенский лейб-гвардии, и полковник над тремя полками, капитан-компании бомбардир Александр Данилович Меншиков”.

Когда Петр I после завоевания Ингерманландии раздает прибрежные участки своим приближенным с условием застроить их по образцовым проектам, значительную часть завоеванной земли получил князь А. Д. Меншиков. На завоёванных землях находились города Ямбург, Копорье и множество мыз, в числе которых была небольшая деревушка, расположенная на берегу Финского залива при речке Карости, напротив Кронштадта. «Возвышенное положение, на котором стояла деревушка, пленило Меншикова, и в 1714 г. он здесь заложил загородный дом, развел при нем большой сад с фонтанами, водопадами, оранжереями, зверинцем, назвав усадьбу Ораниенбаумом».

Кем на самом деле и каким был владелец усадьбы Ораниенбаум, как проявлял себя в политике, ратном деле, при дворе, в быту? Вот вопросы, ответы на которые мы хотели бы осветить.

Приглашаем всех желающих рассказать или услышать об А.Д.Меншикове к нам в библиотеку,

на ул.Победы, д.1.