<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей. (Н.А.Морозов)
Держава армией крепка

А. А. Долгов – сын военного, бывшего юнги Северного флота, а потом военного моряка, поэтому за свою жизнь сменил четырнадцать школ – так часто переезжала семья.

Однажды в Феодосии отец принес из офицерского клуба куски раскрашенного полузасохшего пластилина – из них местный гарнизонный художник лепил ордена для украшения сцены. Саша взял в руки пластилин и с тех пор не перестает лепить.

Первая пластилиновая работа, собравшая настоящих зрителей, была создана семиклассником Сашей Долговым в Грузии, в Поти, где тогда жила семья. «Я вылепил сценку из Бородинского сражения, поставил на подоконник, а мы тогда на первом этаже жили, так местные ребята залезали с той стороны и заглядывали в окно, чтобы увидеть эту Бородинскую панораму», – вспоминает Долгов.

Вуз Александр закончил на Дальнем Востоке, стал помполитом на огромных плавбазах, но лепить не прекращал. И однажды Долгову пришлось даже оказаться перед непростым выбором – приехавшие на Камчатку московские художники увидели фигурки Долгова и предложили ему перебираться в столицу, чтобы работать над мультфильмами из пластилина.

Но Александр Анатольевич отказался. Потом он узнал, что его звали на работу над производством ставшей культовой «Пластилиновой вороны». Но Москва от Долгова никуда не делась – со своими фигурками он принял участие в программах «Сам себе режиссер» и «Слабо». Так что прославился на всю страну.

Ученики мастера представили потрясающую композиционную работу «Панорама Бородинского сражения». В данной панораме, отразившие один из боев Великой Отечественной войны 1812 года, приняли участие:

Курбатова Ксюша                               Киселев Рома

Махмудов Никита                               Моисей Максим