Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 25 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж. Дайер
Презентация книги

Игорь Григорьевич Алепко - житель Соснового Бора.
По собственной инициативе он взвалил на свои плечи работу, которая по силам не всякому научному коллективу. Как назвать его самого? Есть в русском языке старое, сейчас практически забытое слово — подвижник. Как представляется, оно лучше других характеризует и Игоря Алепко, и дело, которому он сейчас служит.
Жизнь Игоря Григорьевича после окончания в 1948‑м году Рижской школы юнг КБФ вплоть до настоящего времени так или иначе связана с флотом. За годы службы на Балтике он досконально изучил акваторию Финского и Рижского заливов, которые до весны 1945 года оставались местами боевых схваток. Юноша внимательно слушал рассказы участников войны, тогда ещё такой недалёкой. Всё это, без сомнения, через годы стало одним из стимулов создания книг о вкладе моряков Балтики в оборону блокадного Ленинграда, а порою и восстановлением исторической справедливости.
И. Г. Алепко стал первым, кто в открытой печати опубликовал списки всех экипажей, время и место их гибели (если они были известны).