<< Июль 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж. Дайер
Презентация книги

Игорь Григорьевич Алепко - житель Соснового Бора.
По собственной инициативе он взвалил на свои плечи работу, которая по силам не всякому научному коллективу. Как назвать его самого? Есть в русском языке старое, сейчас практически забытое слово — подвижник. Как представляется, оно лучше других характеризует и Игоря Алепко, и дело, которому он сейчас служит.
Жизнь Игоря Григорьевича после окончания в 1948‑м году Рижской школы юнг КБФ вплоть до настоящего времени так или иначе связана с флотом. За годы службы на Балтике он досконально изучил акваторию Финского и Рижского заливов, которые до весны 1945 года оставались местами боевых схваток. Юноша внимательно слушал рассказы участников войны, тогда ещё такой недалёкой. Всё это, без сомнения, через годы стало одним из стимулов создания книг о вкладе моряков Балтики в оборону блокадного Ленинграда, а порою и восстановлением исторической справедливости.
И. Г. Алепко стал первым, кто в открытой печати опубликовал списки всех экипажей, время и место их гибели (если они были известны).