Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 29 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа. (Лейбниц)
Открытие выставки и лекция

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова, 8 февраля открылась выставка «Мой яркий мир» Полины Червяковой, ученицы ДШИ им. И. Стравинского. Автору рисунков всего 13 лет. Однако в работах, представленных на выставке, чувствуется собственное восприятие окружающего мира.

Работы Полины очаровывают зрителя яркостью красок, точностью линий, своеобразием. Вы увидите  пейзажи,  портреты, натюрморты и рисунки на историко-краеведческие темы… Во всех жанрах Полина находит своё слово, свой ракурс.

Эта выставка – первая персональная ещё непрофессионального художника, но не первая в своём роде. Библиотека в  разные годы знакомила  с работами учащихся ДШИ им. И. Стравинского Ольги Магеровской и Светланы Кудрявцевой. Все девушки, включая Полину Червякову, талантливы и неординарны, все - ученицы Виктора Александровича Гребенюка.

В одном интервью председатель творческого объединения г. Ломоносова «Колорит» В. М. Петров-Гринев сказал: «Видимо, такова аура этих мест, что она подвигает людей к занятиям живописью». И дело лишь за опытным и чутким педагогом, чтобы творчество и талант  и достигли определённых высот.

В. А. Гребенюк – художник творческого объединения «Колорит». Помимо этого, жители нашего города знают Виктора Александровича как превосходного лектора и экскурсовода, фотографа, автора книг «Художники в окрестностях Ораниенбаума» и «Под сенью храма Архангела Михаила», и, конечно, же, как талантливого педагога.  Кстати, работы Полины Червяковой вошли как иллюстрации в обе книги Виктора Александровича.

«То, что художник пропагандирует  своё творчество – это понятно и закономерно», - сказал на открытии выставки Полины Червяковой  один из наших постоянных читателей. «Но то, что художник продвигает своих учеников – это редко и ценно. И стало закономерностью и традицией, что ученики Виктора Гребенюка обретают свой путь в творчестве».

Приходите полюбоваться работами художницы Полины Червяковой, порадоваться за наш город,

который даёт трамплин юным дарованиям.

Выставка в Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова будет открыта до 01 марта.