Не пропустите
Начало: 01 Январь 2018 11:00
Окончание: 01 Февраль 2018 19:00

<< Январь 2018 >>
«Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье» Чарльз Лэм
"Наши деды - славные победы"

А. А. Долгов – сын военного, бывшего юнги Северного флота, а потом военного моряка, поэтому за свою жизнь сменил четырнадцать школ – так часто переезжала семья.

Однажды в Феодосии отец принес из офицерского клуба куски раскрашенного полузасохшего пластилина – из них местный гарнизонный художник лепил ордена для украшения сцены. Саша взял в руки пластилин и с тех пор не перестает лепить.

Первая пластилиновая работа, собравшая настоящих зрителей, была создана семиклассником Сашей Долговым в Грузии, в Поти, где тогда жила семья. «Я вылепил сценку из Бородинского сражения, поставил на подоконник, а мы тогда на первом этаже жили, так местные ребята залезали с той стороны и заглядывали в окно, чтобы увидеть эту Бородинскую панораму», – вспоминает Долгов.

Вуз Александр закончил на Дальнем Востоке, стал помполитом на огромных плавбазах, но лепить не прекращал. И однажды Долгову пришлось даже оказаться перед непростым выбором – приехавшие на Камчатку московские художники увидели фигурки Долгова и предложили ему перебираться в столицу, чтобы работать над мультфильмами из пластилина.

Но Александр Анатольевич отказался. Потом он узнал, что его звали на работу над производством ставшей культовой «Пластилиновой вороны». Но Москва от Долгова никуда не делась – со своими фигурками он принял участие в программах «Сам себе режиссер» и «Слабо». Так что прославился на всю страну.