Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 32 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
"Наши деды - славные победы"

А. А. Долгов – сын военного, бывшего юнги Северного флота, а потом военного моряка, поэтому за свою жизнь сменил четырнадцать школ – так часто переезжала семья.

Однажды в Феодосии отец принес из офицерского клуба куски раскрашенного полузасохшего пластилина – из них местный гарнизонный художник лепил ордена для украшения сцены. Саша взял в руки пластилин и с тех пор не перестает лепить.

Первая пластилиновая работа, собравшая настоящих зрителей, была создана семиклассником Сашей Долговым в Грузии, в Поти, где тогда жила семья. «Я вылепил сценку из Бородинского сражения, поставил на подоконник, а мы тогда на первом этаже жили, так местные ребята залезали с той стороны и заглядывали в окно, чтобы увидеть эту Бородинскую панораму», – вспоминает Долгов.

Вуз Александр закончил на Дальнем Востоке, стал помполитом на огромных плавбазах, но лепить не прекращал. И однажды Долгову пришлось даже оказаться перед непростым выбором – приехавшие на Камчатку московские художники увидели фигурки Долгова и предложили ему перебираться в столицу, чтобы работать над мультфильмами из пластилина.

Но Александр Анатольевич отказался. Потом он узнал, что его звали на работу над производством ставшей культовой «Пластилиновой вороны». Но Москва от Долгова никуда не делась – со своими фигурками он принял участие в программах «Сам себе режиссер» и «Слабо». Так что прославился на всю страну.