<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Петергофу посвящается

Павел Павлович Котляр.

Окончил с золотой медалью гимназию № 426 г.Ломоносова.

Многократный победитель олимпиад и конкурсов гуманитарного профиля в Санкт-Петербурге (дипломы I степени олимпиад по истории, правоведению, литературе, конференций исследовательских работ, конкурсов по истории Петербурга и т.д.). В 2007 году стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории в Брянске, получив диплом II степени и серебряную медаль. Лауреат премии, утверждённой Президентом РФ для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Награждён Благодарственным письмом Правительства Санкт-Петербурга «за достойное представление Санкт-Петербурга на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2007 года». Обладатель наградных часов губернатора Санкт-Петербурга (среди 22 лучших выпускников города 2007 г.). Абсолютный победитель конкурса на звание «Лучшего юного экскурсовода» 2007 г.

В 2012 г. окончил с отличием исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (специализация «История России с древнейших времён до ХХ века»). Наряду с успешной учебой активно занимался общественной работой (в 2009-2010 гг. председатель Студенческого совета исторического факультета СПбГУ).

В 2006 г. окончил Школу юного экскурсовода при Государственном музее-заповеднике «Петергоф». В 2006-2010 гг. - нештатный экскурсовод ГМЗ «Петергоф». С 2011 г. – в штате на должности специалиста по изучению архитектуры Службы главного архитектора ГМЗ «Петергоф». Занимается научным обеспечением создания экспозиций и процессов реставрации на объектах культурного наследия ГМЗ «Петергоф». Автор ряда научных работ по истории Петергофского ансамбля.

Член молодежной секции Всемирного клуба петербуржцев (с 2007 г.).