<< Сентябрь 2019 >>
Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа. Ш. Талейран
КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Ораниенбаум-Ломоносов – город с удивительной 300-летней  историей.

В самом название Ораниенбаум уже заключена загадка: существует несколько версий происхождения, а названия улиц города в разное время претерпели переименования.

Топонимика – наука о происхождении названий географических объектов – тесно связана с историей: люди уходят, переселяются, но данные ими названия рек, озер, домов, улиц остаются в памяти тех, кто пришел им на смену.  Во многих географических названиях сохраняются воспоминания об исторических событиях.

В этом году на Краеведческих чтениях  вы совершите историческую прогулку вглубь веков: пропутешествуете по улицам нашего города, узнаете много нового и интересного о происхождении их названий, познакомитесь с именами тех, кто внес свой заметный вклад в науку под названием «топонимика».

ПРОГРАММА IX КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ:

1. «Имена Великой Победы. Защитники Ленинграда на карте Ломоносова. Реалии и перспективы»  – Алексей Дмитриевич Ерофеев, краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, лауреат  Анциферовской  премии «За лучшее научно-исследовательское издание о Петербурге»

2. «Немецкие названия России: Ораниенбаум и другие» – Дмитрий Викторович Козлов, краевед, экскурсовод, член Ораненбаумского отделения ВООПИиК

3. «Оранские: еще раз о происхождении названия Ораниенбаум»  – Русланд Геннадиевич Логинов, краевед, экскурсовод, житель г. Ломоносова

4. «Швейцарская улица: взгляд из XXI века» – Ольга Фёдоровна Бардышева, краевед, журналист, житель г. Ломоносова

5. «Дворцовый проспект и Еленинская улица в старых фотографиях» – Галина Богдановна Гржбовская, лектор-краевед, житель г. Ломоносова

6. «Мартышкино далекое и близкое» – Елена Владимировна Сереброва, краевед, экскурсовод, житель п. Мартышкино (Ломоносов)

7. «Вячеслав Алексеевич Шанаев: штрихи к портрету первого ораниенбаумского топонимиста» – Ирина Ивановна Хоружая, сотрудник Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова

8. «За страницами романа "Мертвый час" В. Введенского. Опыт проведения пешеходных экскурсий в библиотеке» – Ольга Евгеньевна Марушкина, ведущий сотрудник Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова

Ведущие Краеведческих чтений: Наталья Иванова и Константин Ульяночкин