Точка опоры
2 декабря в 15.00 в Краеведческом музее г. Ломоносова состоится вечер-портрет, посвящённый памяти Дмитрия Натановича Притулы.

Многим ломоносовцам Дмитрий Натанович известен в первую очередь как врач. 48 лет он проработал в Ломоносовской районной больнице (ныне - МБУЗ «Центральная больница Ломоносовского района им. И. Н. Юдченко»). Сначала в качестве невропатолога Д. Н. Притула совмещал работу в поликлинике и терапевтическом отделении больницы, затем работал в отделении скорой медицинской помощи, позже - неврологом в поликлинике и терапевтом в стационаре. Здесь, в Ломоносове, Дмитрий Натанович Притула сформировался как прозаик, постоянное общение с обитателями этого городка давало материал для его рассказов.
Первый рассказ Д. Н. Притулы был опубликован в журнале «Нева» в 1968 г. («А ехать-то надо»). После выхода в свет книги «След облака» (1976) его приняли в союз писателей СССР (1978).
При жизни Дмитрия Натановича в свет вышли следующие книги: «След облака», «Поворот ключа», «Стрела времени», «Воспоминания о Рыжове», «Ноль три», «Факел». Десятки рассказов были напечатаны в журналах «Нева», «Звезда», «Октябрь», «Север».
По сценарию Д. Притулы, написанный в соавторстве с Э. Дубровским, был снят художественный фильм «Жил был доктор» (1984).
Д. Н. Притула - лауреат нескольких литературных премий, в том числе премии министерства культуры Франции за лучшие бытовые рассказы и премии имени Юрия Казакова (2003).
В 2015 году была издана его последняя книга «Человек из очереди».
Проза "мастера короткого рассказа" близка и интересна своей остросюжетностью, нравственностью, лиричностью, жизнелюбием и любовью к городу. На страницах его книг находятся ответы на важные вопросы бытия, невольно "проживаешь" вместе с героями те или иные ситуации, становясь мудрее и добрее. Яркие рассказы Д. Н. Притулы не оставляют читателя равнодушным. Тем более что в Фонарёво мы, ломоносовцы, узнаём наш город, а в его жителях – близких и дальних знакомцев.
Библиотека семейного чтения г. Ломоносова бережно хранит всё, что связано с именем Дмитрия Натановича: его жизни и творчеству посвящена постоянная экспозиция, в стенах Библиотеки уже не первый год устраиваются вечера памяти нашего талантливого земляка.
Приглашаем всех неравнодушных к памяти писателя и культуре нашего города на вечер в Краеведческий музей г. Ломоносова 2 декабря.
Описание события
Статус : 12 дней до начала