<< Август 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
"…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…" С. Цвейг
Безопасный ИНТЕРНЕТ (3)
Информационные материалы о влиянии ИНТЕРНЕТ на здоровье детей, правила пользования сетью ИНТЕРНЕТ
Бианковские чтения (2)
Литературная гостиная в библиотеке
БИБЛИОНЯНЯ (1)
Отчеты и фотографии с мероприятия для детей
Библиотека детям (10)
Документы (3)
Правила пользования библиотекой, перечень и стоимость платных услуг
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме (21)
Материалы об известных людях, чьи имена связаны с нашим городом
Журналы и газеты (2)
Освещение журнальной и газетной литературы библиотеки.
Исторические районы Ораниенбаума (1)
Их именами названы... (16)
Краткие сведения о личностях, чьи имена обозначены на географии нашего города
Книги о нашем городе (12)
Краткий обзор литературы о городе Ломоносов
Краеведение (1)
Статьи о краеведческих проектах библиотеки семейного чтения города Ломоносова
Краеведческая библиография (8)
Библиографические списки, информационные буклеты краеведческого содержания
Краеведческая конференция "Имена и память здешних мест" (19)
доклады
Литературные имена Ораниенбаума (7)
Статьи о писателях, поэтах нашего города
Литературные чтения "Красная ворона" (9)
Материалы о литературных чтениях "Красная ворона" памяти Н.В. Шадрунова
Мероприятия 2012-2015 гг (10)
Освещение мероприятий, проходивших в нашей библиотеке
Мероприятия 2013 года (4)
Статьи о мероприятиях, проходивших в библиотеке в 2013 году
Мероприятия 2014 года (1)
Статьи о мероприятиях, проходивших в нашей библиотеке в 2014 году
Мероприятия 2015 года (4)
В данном разделе помещены статьи о мероприятиях 2015 года
Мероприятия 2017 г. (2)
Мероприятия для взрослых 2016 год (2) Мероприятия для детей в 2016 году (13)
Мероприятия для детей в 2016 году
Наши награды (12)
Дипломы, грамоты, благодарственные письма
ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ (1)
Вы получили ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ читателя. Какие возможности он перед вами открывает?