<< Июль 2018 >>
  • 21 сентября 1962 г. после 48 лет отсутствия в Россию прибыл Игорь Фёдорович Стравинский
    21 сентября 1962 г. после 48 лет отсутствия в Россию прибыл Игорь Фёдорович Стравинский. Этой поездке предшествовала его встреча с композиторами К. Караевым, Т. Хренниковым и другими советскими музыкантами в Лос-Анжелесе на Международном фестивале современной музыки в 1961 г.. Она развеяла последние сомнения И. Стравинского относительно его признания на родине. Интерес к творчеству композитора ширился и укреплялся, исполнение каждого нового сочинения становилось событием музыкальной и общественной жизни. Большая заслуга в пропаганде творчества И. Стравинского в СССР принадлежит дирижёрам М. Климову, осуществлявшему ряд постановок в театре им. С. Кирова в 20-е г.г., И. Блажкому и особенно пианистке М. Юдиной. Композитор был тепло встречен музыкантами и общественными деятелями культуры в Москве и Ленинграде. Некоторыми концертами дирижировал сам И. Стравинский. В советской печати освещались концерты и спектакли, посвящённые 80-тилетию композитора и его приезду в СССР. Во время прибывания в Ленинграде, И. Стравинский посетил Петродворец и Ораниенбаум.
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Безопасный ИНТЕРНЕТ (3)
Информационные материалы о влиянии ИНТЕРНЕТ на здоровье детей, правила пользования сетью ИНТЕРНЕТ
Бианковские чтения (2)
Литературная гостиная в библиотеке
БИБЛИОНЯНЯ (1)
Отчеты и фотографии с мероприятия для детей
Библиотека детям (10)
Документы (3)
Правила пользования библиотекой, перечень и стоимость платных услуг
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме (23)
Материалы об известных людях, чьи имена связаны с нашим городом
Журналы и газеты (2)
Освещение журнальной и газетной литературы библиотеки.
Исторические районы Ораниенбаума (1)
Их именами названы... (16)
Краткие сведения о личностях, чьи имена обозначены на географии нашего города
Книги о нашем городе (12)
Краткий обзор литературы о городе Ломоносов
Краеведение (1)
Статьи о краеведческих проектах библиотеки семейного чтения города Ломоносова
Краеведческая библиография (8)
Библиографические списки, информационные буклеты краеведческого содержания
Краеведческая конференция "Имена и память здешних мест" (19)
доклады
Литературные имена Ораниенбаума (7)
Статьи о писателях, поэтах нашего города
Литературные чтения "Красная ворона" (9)
Материалы о литературных чтениях "Красная ворона" памяти Н.В. Шадрунова
Мероприятия 2012-2015 гг (10)
Освещение мероприятий, проходивших в нашей библиотеке
Мероприятия 2013 года (4)
Статьи о мероприятиях, проходивших в библиотеке в 2013 году
Мероприятия 2014 года (1)
Статьи о мероприятиях, проходивших в нашей библиотеке в 2014 году
Мероприятия 2015 года (4)
В данном разделе помещены статьи о мероприятиях 2015 года
Мероприятия 2017 г. (2)
Мероприятия для взрослых 2016 год (2) Мероприятия для детей в 2016 году (13)
Мероприятия для детей в 2016 году
Наши награды (12)
Дипломы, грамоты, благодарственные письма
ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ (1)
Вы получили ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ читателя. Какие возможности он перед вами открывает?