<< Декабрь 2017 >>
  • 25 мая родился Михаил Малофеев
    Михаил Юрьевич Малофеев (1956 - 2000) - заместитель начальника управления боевой подготовки Ленинградского военного округа, начальник отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, заместитель командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике, генерал-майор. Герой Российской Федерации (посмертно). Михаил Малофеев родился в городе Ломоносов Ленинградской области (ныне в составе города Санкт-Петербург). В 1973 году, по окончании средней школы, поступил и в 1977 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова. Служил командиром взвода, роты, начальником штаба батальона. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, после чего был переведён в Закавказский военный округ, а через два с половиной года вместе с полком на два года убыл в Туркестанский военный округ. В 1989 году Малофеев окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и был назначен на должность командира батальона в Заполярье; последовательно занимая в дальнейшем должности заместителя командира полка, начальника штаба, командира полка и заместителя командира дивизии. В 1995 году М. Ю Малофеев — Командир 134 МСП (в/ч 67616) 45МСД С 1995 по 1996 годы он принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. С декабря 1997 года полковник Малофеев служил на должности командира 138-й отдельной гвардейской Краснознамённой Ленинградско-Красносельской мотострелковой бригады Ленинградского военного округа (посёлок Каменка Ленинградской области), и в последующем стал заместителем начальника управления боевой подготовки Ленинградского военного округа. С 1999 года генерал-майор Малофеев участвовал в антитеррористической операции на Северном Кавказе, занимая пост начальника отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа — заместителя командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике. 14 января 2000 года генерал-майору Малофееву М. Ю. были поручены разработка и проведение специальной операции по овладению силами батальона Внутренних войск МВД РФ зданиями Грозненского консервного завода. Операция имела стратегическое значение для дальнейшего продвижения федеральных сил к центру столицы Чечни. Для реализации этого замысла утром 17 января 2000 года две штурмовые группы выдвинулись к западной окраине завода. Понимая складывающуюся обстановку, боевики отчаянно оборонялись, открыв плотный огонь из стрелкового оружия. Попав под шквальный огонь, штурмовые группы залегли и стойко отражали атаки боевиков. При этом трое военнослужащих были ранены и один погиб. Нависла угроза уничтожения штурмующих групп и срыва боевой задачи федеральной группировки. В это время на северо-западную окраину Грозного прибыл генерал-майор Малофеев с оперативной группой, состоявшей из начальника артиллерии 276-го мотострелкового полка, двух связистов и капитана-стажёра из Общевойсковой академии. Посчитав, что после проведенной мощнейшей огневой подготовки, в ближайшем к боевикам здании в живых никого не осталось, генерал занял его. Но отсидевшиеся в подвалах боевики, как только утих огонь, вышли наружу и столкнулись с группой генерала Малофеева. Генерал вступил в бой и отстреливался, прикрывая отход подчинённых, несмотря на полученное ранение головы. Боевики открыли огонь из гранатомётов и миномётов, и генерал Малофеев со своей группой погиб под обломками стены. Имя М. Ю. Малофеева носит 429-я школа в г. Ломоносове, где он учился. 16 января 2017 г. по ходатайству и при непосредственном участии поискового отряда «ЛЕНПЕХ – ПЕТЕРГОФ» в рейс вышел электропоезд ЭТ2М – 051 имени Героя России Михаила Юрьевича Малофеева.
Библиотека - это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли..(М.Шагинян)
Безопасный ИНТЕРНЕТ (3)
Информационные материалы о влиянии ИНТЕРНЕТ на здоровье детей, правила пользования сетью ИНТЕРНЕТ
Бианковские чтения (2)
Литературная гостиная в библиотеке
БИБЛИОНЯНЯ (1)
Отчеты и фотографии с мероприятия для детей
Библиотека детям (10)
Документы (3)
Правила пользования библиотекой, перечень и стоимость платных услуг
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме (21)
Материалы об известных людях, чьи имена связаны с нашим городом
Журналы и газеты (2)
Освещение журнальной и газетной литературы библиотеки.
Исторические районы Ораниенбаума (1)
Их именами названы... (16)
Краткие сведения о личностях, чьи имена обозначены на географии нашего города
Книги о нашем городе (12)
Краткий обзор литературы о городе Ломоносов
Краеведение (1)
Статьи о краеведческих проектах библиотеки семейного чтения города Ломоносова
Краеведческая библиография (8)
Библиографические списки, информационные буклеты краеведческого содержания
Краеведческая конференция "Имена и память здешних мест" (19)
доклады
Литературные имена Ораниенбаума (7)
Статьи о писателях, поэтах нашего города
Литературные чтения "Красная ворона" (9)
Материалы о литературных чтениях "Красная ворона" памяти Н.В. Шадрунова
Мероприятия 2012-2015 гг (10)
Освещение мероприятий, проходивших в нашей библиотеке
Мероприятия 2013 года (4)
Статьи о мероприятиях, проходивших в библиотеке в 2013 году
Мероприятия 2014 года (1)
Статьи о мероприятиях, проходивших в нашей библиотеке в 2014 году
Мероприятия 2015 года (4)
В данном разделе помещены статьи о мероприятиях 2015 года
Мероприятия 2017 г. (2)
Мероприятия для взрослых 2016 год (2) Мероприятия для детей в 2016 году (13)
Мероприятия для детей в 2016 году
Наши награды (12)
Дипломы, грамоты, благодарственные письма
ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ (1)
Вы получили ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ читателя. Какие возможности он перед вами открывает?