<< Сентябрь 2018 >>
  • 310 лет назад
    25 июня родился Франческо Арайя. Франческо Доменико Арайя (25 июня 1709, Неаполь — 1767/1771, Болонья) — оперный композитор и придворный капельмейстер времён Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Один из любимых композиторов владельца Ораниенбаума Петра III. К открытию Картинного дома в Ораниенбауме была поставлена опера «Плененный Амур», сочинение придворного композитора Франческо Арайи.
"…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…" С. Цвейг
Статьи: Краеведческая библиография
"Великий сын России"

Рекомендательный список литературы   к 300 - летию со дня рождения   М.В. Ломоносова (1711-2011)

315 лет городу Кронштадту [Новые]

18 мая Кронштадт отпраздновал юбилей – 315 лет. У Кронштадта неповторимая судьба, особое предназначение. И это предназначение он пронес через века с достоинством.

Города-побратимы

«НЕ ПРОЙДУ МИМО ВАС, ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ»

Библиографическая памятка читателю о городах – побратимах г. Ломоносова

Караста

Большие надежды маленькой реки (экологические проблемы речки Карасты)

Мастер короткого рассказа

Памяти писателя Дмитрия Натановича Притулы посвящается…

Ораниенбаум: Что читать о городе

Рекомендательный указатель  литературы  к  300-летию  г. Ломоносова (Ораниенбаума)

Тематические краеведческие досье

Список  тематических папок краеведческих материалов, с которыми Вы можете ознакомиться в нашей библиотеке

Флоту России-слава! [Новые]

Несколько книг по истории российского флота.

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов