<< Ноябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» — Фрэнсис Бэкон
Статьи: Краеведческая библиография
"Великий сын России"

Рекомендательный список литературы   к 300 - летию со дня рождения   М.В. Ломоносова (1711-2011)

Города-побратимы

«НЕ ПРОЙДУ МИМО ВАС, ГОРОДА – ПОБРАТИМЫ»

Библиографическая памятка читателю

о городах – побратимах г. Ломоносова.

Караста

Большие надежды маленькой реки

(экологические проблемы речки Караста)

ИНФОРМАЦИОННО – БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ