<< Январь 2018 >>
  • 23 февраля 1948 годаОраниенбаум был переименован в город Ломоносов
    23 февраля 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ораниенбаум был переименован в город Ломоносов. Новое название города в честь гениального ученого и поэта отметило памятный факт летописи Ораниенбаума, связанный с деятельностью Ломоносова в Усть-Рудице — поселке вблизи города на речке Рудица, где по его чертежам в 1753 году создали фабрику по варке стекла и изготовлению стеклянной мозаики.
"Говорят, что следует читать много, но не многое" Плиний Младший
Статьи: Краеведческая библиография
"Великий сын России"

Рекомендательный список литературы   к 300 - летию со дня рождения   М.В. Ломоносова (1711-2011)

Города-побратимы

«НЕ ПРОЙДУ МИМО ВАС, ГОРОДА – ПОБРАТИМЫ»

Библиографическая памятка читателю

о городах – побратимах г. Ломоносова.

Караста

Большие надежды маленькой реки

(экологические проблемы речки Караста)

ИНФОРМАЦИОННО – БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ