<< Декабрь 2018 >>
Если читатель не идет к хорошей книге, надо сделать, чтобы сама книга пошла к нему. (Н. А. Рубакин)
Статьи: МЕРОПРИЯТИЯ 2018
XIX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

9–12 октября 2018 года, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке  имени И. В. Бабушкина  состоялся  XIX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организаторами которого  являются Российская библиотечная ассоциация и Российская национальная библиотека.

Вечер поэзии "Другое притяженье"

30 сентября 2018 года в Городском доме культуры г. Ломоносова состоялся вечер поэзии "Другое притяженье", на котором были подведены итоги II литературно-патриотического конкурса "Я дома у себя, в России!", посвященного памяти поэта-подводника С.В. Быстрова.

Географический диктант

11 ноября 2018 г. Библиотека приняла участие в международной просветительской акции "Географический диктант 2018".

Литературная гостиная памяти Д. Н. Притулы

1 декабря состоялась литературная гостиная «Проза жизни», посвященная памяти писателя Дмитрия Натановича Притулы.

РОК & Шадрунов

10  ноября  прошли XII литературные чтения «Красная ворона»,  посвященные памяти Николая Вениаминовича Шадрунова - писателя, почётного жителя г. Ломоносова.

Творческая встреча с Дмитрием Пучковым

18 октября 2018 года в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялась встреча с писателем, публицистом, переводчиком, блогером и разработчиком компьютерных игр, членом Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации (2012—2015) Дмитрием Юрьевичем Пучковым.

Творческая встреча с Михаилом Ясновым

14 октября нашу библиотеку посетил детский писатель Михаил Яснов. Невероятно непринужденная атмосфера творилась на протяжении всей встречи. Дети и взрослые восхищенно слушали каждое слово и очень охотно шли на общение, задавали интересующие вопросы. Писатель так же по-доброму и отзывчиво шел на контакт, как будто все находящиеся в зале были уже давно знакомы друг с другом.

Не примыкая к литературе андерграунда, Яснов рассказал свою поэтическую линию, ориентируясь не только на традиции русской свободолюбивой лирики, но и на высокие образцы западной, прежде всего французской поэзии. Долгие годы работа в переводческом семинаре под руководством Э. Линецкой привели Яснова к углубленному изучению поэзии Франции рубежа XIX-XX столетий, которая впоследствии стала основным предметом его переводческих интересов. С другой стороны, работа в университетском семинаре проф. Д. Максимова, защита под его руководством диплома по творчеству В. Хлебникова побудили Яснова творчески взглянуть на богатство родного языка, что привело в конечном счете к продуктивным занятиям детской поэзией. Значительную роль в формировании Яснова как детского поэта сыграл В. Берестов.

Дети и взрослые не только узнали новые факты о жизни любимого автора, но и получили автографы на память. И уверены, что такую встречу повторить стоить.