<< Декабрь 2018 >>
Если читатель не идет к хорошей книге, надо сделать, чтобы сама книга пошла к нему. (Н. А. Рубакин)
Статьи: Исторические районы Ораниенбаума
КРАСНАЯ СЛОБОДА (ТРОИЦКАЯ СЛОБОДА)

Историческая местность.  Территориально: Оранжерейная ул. и прилегающий участок Краснофлотского шоссе. Расположенная в западной прибрежной части Ломоносова, Красная, (до революции «Троицкая») слобода формировалась в 1750-х годах, в связи с новым дворцовым строительством и развитием оранжерейного хозяйства в усадьбе Ораниенбаум.

КРОНКОЛОНИЯ

Исторический район Петербурга, расположен в Петродворцовом районе. Включает в свой состав застроенную территория от Госпитальной ул. до ул. Черникова включительно. Относится к муниципальному образованию «Город Ломоносов»

МАРТЫШКИНО

Марты́шкино (швед. Tyris, фин. Tyrö: Тюрё) — исторический район, часть города Ломоносова к востоку от железнодорожного переезда на стыке Морской улицы и улицы Жоры Антоненко.

Названия исторических районов и их границы

Названия исторических районов и их границы приведены в табл. 1  в Реестре улиц названий объектов городской среды Санкт-Петербурга. Выборка по г. Ломоносову, г. Петергофу и пос. Стрельна.

Материал взят из книги: Журавлёв, В. В. Улицы Ораниенбаума: справочник / В. В. Журавлёв, К. Б. Ульяночкин. – Ломоносов: Администрация МО г. Ломоносов, 2014. – С. 84-89