Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Октябрь 2017 >>
  • 18.11.1921 г. родился Алексей Плаксин
    Плаксин Алексей Алексеевич родился 18 ноября 1921 г. в Троицкой слободе близ Ораниенбаума. Окончив школу, в 1939 г. Алексей поступил в Электромеханический институт имени Ленина. Но вскоре юношу призвали на действительную военную службу. После окончания школы авиамехаников в 1941 г. старший сержант Плаксин был направлен в 216 отдельную разведывательную эскадрилью, в составе которой воевал все четыре года Великой Отечественной войны. В 1952 г. Алексей Алексеевич закончил Ленинградский Педагогический институт имени Покровского по специальности «География», после работал учителем географии и труда в школах города Ломоносова, руководил туристско-краеведческой работой и созданием краеведческих музеев. В 1955 г. Плаксин был избран депутатом Ломоносовского городского Совета депутатов трудящихся, с 1967 по 1977 гг. являлся председателем Общества по охране памятников истории и культуры. Алексей Алексеевич был награждён орденом Красной звезды, одиннадцатью медалями, значком «Отличник народного просвещения», а 2 августа 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Плаксину присвоили звание «Заслуженного учителя школы РСФСР». Алексей Алексеевич участвовал в написании книг, посвященных городу Ломоносову и его истории, опубликовал более 50 работ, посвященных краеведению и методикам его преподавания в школе. После смерти Алексея Алексеевича его вдова передала в дар Краеведческому музею г. Ломоносова архив, в котором собрано большое количество материалов по истории Ораниенбаума.
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Статьи: Исторические районы Ораниенбаума
Названия исторических районов и их границы

Названия исторических районов и их границы приведены в табл. 1  в Реестре улиц названий объектов городской среды Санкт-Петербурга. Выборка по г. Ломоносову, г. Петергофу и пос. Стрельна.