<< Сентябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…» — А.И. Герцен
Статьи: Библиотека детям
"Ребенок и книга - навстречу друг другу"

Проекты библиотеки семейного чтения г. Ломоносова для детей. Текст выступления на  Международном семинаре "Детское чтение - проблемы, поиски, решения" в Минске (октябрь 2017г.)

Школа юнг

Те, кто решил начать празднование Дня военно-морского флота с посещения библиотеки – оказались вольными слушателями «Школы юнг»

Презентация иллюстрированного издания "Сказки Ингрии" Константина Саксы

22 декабря в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялась презентация второго, иллюстрированного, издания книги К. Б. Ульяночкина (Сакса) "СКАЗКИ ИНГРИИ".

Проект "КниГАВ" - дети читают собаке

«ЕСЛИ КНИГУ ВЫБРАЛ ДРУГ…»

НА КОНФЕРЕНЦИИ ИФЛА в 2008 году внимание многих участников привлёк удивительный проект американских коллег – «Обучение чтению при помощи собак». Оказалось, что собака может помочь научить ребенка  читать. Причём именно такого, кому чтение как раз даётся труднее всего.

Выставка Полины Червяковой "Мой яркий мир"

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова, 8 февраля открылась выставка «Мой яркий мир» Полины Червяковой, ученицы ДШИ им. И. Стравинского.

Неделя детской книги

16 марта в Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова прошел  праздник "Хорошая книга - мой спутник и друг" в рамках Недели детской книги

80 лет. С любовью к детям и книгам...

В октябре 2014 года старейшая в районе Детская библиотека  города Ломоносова отметила 80-летний юбилей.

"Рисуют дети на асфальте"

1 июня в 12.00 в Библиотеке семейного чтения состоялся конкурс рисунков на асфальте в рамках IV городского флэш-моба, организованного ЦГПБ им. А.С. Пушкина

Неделя детской книги

30 марта в детском  отделении Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова проходил праздник "Хорошая книга мой спутник и друг" в рамках Недели детской книги.

Сказки Ингрии

Библиотека №4 г. Ломоносова решила соединить два приятных события – награждение маленьких художников (учащихся 3 «В» и 4 «Б» классов гимназии №426), проиллюстрировавших «Сказки Ингрии» К.Сакса и Пиккуйолла (Маленькое Рождество по-фински).